Актуально
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 разаНа ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонтМинэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 летКабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготниковАналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026гЭнергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
ОАО «СвердНИИхиммаш» (входит в машиностроительный дивизион Росатом — Атомэнергомаш) провёло приёмочную инспекцию комплектующих для печи остекловывания ЭП-500/5. В приемке приняли участие представители производственного объединения «Маяк».
Печь остекловывания ЭП-500 – уникальная разработка «СвердНИИхиммаш», предназначенная для переработки жидких радиоактивных отходов. Установка остекловывания радиоактивных отходов, состоящая из четырёх печей типа ЭП-500 с 1987 года эксплуатируется на «Маяке». В процессе эксплуатации оборудования, предприятию уже удалось переработать около 30 000 м3 накопленных высокоактивных отходов, что составляет 82 % от их общего объёма.
В настоящее время завершена проектно-конструкторская работа по созданию пятой электропечи и уже изготовлены её основные технологические элементы – шесть токоподводов. Токоподводы — энергоснабжающие элементы, каждый из них имеет 10 электродов, способных нагреваться до температуры 1000 градусов. Путём выпаривания при высокой температуре радиоактивные вещества внедряются в стекломассу, которая сливается в специальные банки для последующего захоронения.
Приёмочная инспекция прошла успешно. В середине апреля представители ПО «Маяк» вновь приедут в «СвердНИИхиммаш» для приёмки сливных устройств печи остекловывания, после чего основные элементы оборудования отгрузят на «Маяк». Оборудование будет монтироваться на месте эксплуатации.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 раза
В течение 1,5-2 лет.
На ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонт
В рамках работ выполнена плановая замена части отработавшего ядерного топлива…
Минэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 лет
Об этом заявил министр энергетики США Крис Райт.
Кабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготников
Всего на эти цели планируется направить из федерального бюджета 1…
Аналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026г
Мировой рынок нефти в 2026г столкнется с профицитом от 0,3…
Энергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Всего без света в период массовых отключений находились более 108…