Актуально
Китай инвестирует более $1 млрд в роботов для управления электросетямиЕвропа прекращает импорт российского СПГ по краткосрочным контрактамВ «СберСити» смогут заряжать машины 19 тыс владельцев электромобилейРусснефть в I кв получила 9,2 млрд руб прибыли по РСБУ против убытка годом ранееЦена нефти Brent на ICE перешла к снижению почти на 1,6% после роста более чем на 2%Химики создали катализатор для извлечения водорода из отходов производства биотоплива
Форум жителей Находки, одни из которых выступают за строительство Восточного нефтехимического комплекса (ВНХК) в Приморье, а другие против, состоялся в воскресенье, значительная часть пришедших выступила за возведение ВНХК.
Проект ВНХК предполагает строительство трех очередей суммарной мощностью 24 миллиона тонн нефти и 6,8 миллиона тонн нефтехимического сырья в год. Сметная стоимость проекта — 1,313 триллиона рублей. Первая очередь мощностью 12 миллионов тонн в год может быть построена в 2020 году, производство моторного топлива составит 8,3-8,5 миллиона тонн. Вторая очередь — в 2022 году, третья — в 2028 году.
В воскресенье на митинге собрались около тысячи человек, они разделились на две группы — противников и защитников строительства. Первые прибыли на место с лозунгами «Чистому воздуху — да, нефтехимии — нет», «Сохраним природу». Выступая, они говорили о том, что завод опасен здоровья населения Находки, угрожает природе и морским биоресурсам залива Восток.
Значительная часть митингующих — сторонники ВНХК с плакатами «НПЗ — в Находку! Противников — в топку» и флагами с надписью «ВНХК за будущее Находки» — говорили о том, что завод даст территории новый потенциал для развития, а также обеспечит рабочими местами население. Началось формальное голосование «за» и «против», участники разделились на две группы. Сторонников оказалось в разы больше, однако как такового подсчета не проводилось.
Ранее сообщалось, что, по информации «Роснефти», проект будет обеспечен сырьем за счет собственной ресурсной базы компании, но потребует расширения ВСТО с нынешних 50 миллионов тонн до 80 миллионов тонн к 2020 году и до 91 миллиона тонн к 2028 году. «Транснефть» предварительно оценила этот проект в 250 миллиардов рублей.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Китай инвестирует более $1 млрд в роботов для управления электросетями
В 2026г планируется закупить около 8 500 роботов с искусственным…
Европа прекращает импорт российского СПГ по краткосрочным контрактам
С 25 апреля 2026 г.
В «СберСити» смогут заряжать машины 19 тыс владельцев электромобилей
«СберСити» - проект смарт-района на западе Москвы.
Русснефть в I кв получила 9,2 млрд руб прибыли по РСБУ против убытка годом ранее
Против убытка в 4,3 млрд руб годом ранее.
Цена нефти Brent на ICE перешла к снижению почти на 1,6% после роста более чем на 2%
Стоимость фьючерса на нефть WTI с поставкой в июне 2026г…
Химики создали катализатор для извлечения водорода из отходов производства биотоплива
Катализатор расщепляет глицерин на водород и муравьиную кислоту.