Актуально
Износ сетей ЖКХ новосибирского Академгородка составляет около 70%Тягачи Камаз на СПГ успешно прошли автопробег до ПетербургаК 2030г в Якутии планируют газифицировать более 21 тыс домовладенийГазпром подписал меморандум с пакистанской Oil and Gas DevelopmentГазпром и Казахстан подписали меморандум о реализации нового магистрального газопроводаРФ может полностью заменить зарубежные технологии в нефтегазовых проектах Сахалина
По мнению экологических организаций, оценка воздействия Штокмановского проекта на окружающую среду, представленная на этой неделе «Shtokman Development AG» на общественных слушаниях, содержит много откровенно слабых мест.
На этой неделе «Shtokman Development AG» провела общественные слушания, на которых представила материалы проекта комплексного освоения Штокмановского газоконденсатного месторождения – в части морских объектов, а также материалы оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС).
Открытые слушания прошли в 12 мая в Коле и 13 мая в Териберке. По информации «Мурманских бизнес-новостей», в общественных слушаниях приняли участие представители правительства Мурманской области и районной администрации, контрольно-надзорных органов, научных и общественных организаций, а также местные жители. Впрочем, в Коле местных жителей на общественных слушаниях, которые проводились в рабочий день и в рабочее время, в зале не было.
Представители экологических организаций ещё до слушаний выразили критическое отношение к экологической составляющей проекта.
«Проект ОВОС сырой, вызывает много вопросов, содержит много неточностей, многого в нем вообще нет, — считает руководитель «Природы и молодежь» Виталий Серветник. — Безусловно, в данном виде проект не может быть одобрен».
Эту позицию поддержал ряд экспертов, присутствовавших на слушаниях, пишет.
По словам координатора энергетических проектов «Беллоны-Мурманск» Нины Лесихиной, в материалах полностью отсутствует оценка воздействия проекта на климат. По ее словам, в условиях глобального изменения климата нефтегазовые компании и правительство должны принимать усилия для снижения антропогенной нагрузки на климат, в том числе посредствам внедрения технологии изоляции углекислого газа.
Заместитель главного исполнительного директора ШДАГ Геннадий Зайцев даже не пытался завуалировать тот факт, что ШДАГ гонится только за положительным имиджем: «Нам очень важен положительный международный имидж компании, не хуже, чем у таких крупных международных компаний как «Тоталь» и «Статойл», — повторял он с трибуны несколько раз.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Износ сетей ЖКХ новосибирского Академгородка составляет около 70%
Процент износа инженерной инфраструктуры составляет: водоснабжение — 70%, водоотведение —…
Тягачи Камаз на СПГ успешно прошли автопробег до Петербурга
Экологичные тягачи «Камаз-54901» новейшего поколения К5 успешно проехали 10 тыс…
К 2030г в Якутии планируют газифицировать более 21 тыс домовладений
Сейчас в регионе уже подключены более 9 тыс домовладений.
Газпром подписал меморандум с пакистанской Oil and Gas Development
Стороны рассмотрели перспективные направления сотрудничества в газовой отрасли.
Газпром и Казахстан подписали меморандум о реализации нового магистрального газопровода
Кроме того, стороны подписали соглашение об основных условиях долгосрочной переработки…
РФ может полностью заменить зарубежные технологии в нефтегазовых проектах Сахалина
Cообщил губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко.