Актуально
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 разаНа ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонтМинэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 летКабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготниковАналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026гЭнергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Трубопроводная компания ВТС, доставляющая нефть из Баку в средиземноморский порт Джейхан через Грузию, продолжает прокачивать сырье не только с азербайджанских, но и туркменских и казахстанских месторождений.
Как сказано в сообщении Государственной нефтяной компании Азербайджана (ГНКАР), поставки туркменской нефти по нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД) в феврале 2014 года составили 200,250 тыс. тонн против 250,462 тыс. тонн в январе. В целом за два месяца этого года по БТД транспортировано 450,712 тыс. тонн с морских месторождений Туркменистана, говорится в сообщении ГНКАР.
Объемы прокачки по БТД казахстанской нефти составили за два первых месяца 2014 года почти 489,5 тыс. тонн, причем в феврале поставки выросли на 5,3% к январю. Так, в феврале по нефтепроводу было транспортировано 251,087 тыс. тонн против 238,399 тыс. тонн в январе.
В джейханский нефтепровод направляется нефть с месторождения Тенгиз на западе Казахстана. Ее транзит через Азербайджан, Грузию и Турцию был возобновлен с ноября 2013 года. В планах оператора этого месторождения – ТОО «Тенгизшевройл» — в среднем ежегодно экспортировать в западном направлении до 5 млн. тонн сырья. Ранее компания отказалась от использования БТД из-за тарифных разногласий. Однако спустя время возобновила поставки.
ГНКАР также распространила данные об экспорте азербайджанской нефти по БТД. В начала года по этому нефтепроводу прокачано 4,617 млн тонн нефти, причем в феврале 2014 года ее объемы снизились на 7,9% к январю.
Как сказано в сообщении Госнефтекомпании, в феврале по БТД в турецкий порт Джейхан было транспортировано 2214,335 тыс. тонн азербайджанской нефти против 2403,445 тыс. тонн в январе.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 раза
В течение 1,5-2 лет.
На ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонт
В рамках работ выполнена плановая замена части отработавшего ядерного топлива…
Минэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 лет
Об этом заявил министр энергетики США Крис Райт.
Кабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготников
Всего на эти цели планируется направить из федерального бюджета 1…
Аналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026г
Мировой рынок нефти в 2026г столкнется с профицитом от 0,3…
Энергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Всего без света в период массовых отключений находились более 108…