Актуально
Ливия достигла рекордного за 10 лет уровня добычи нефти в 1,43 млн б/сСекретариат ОПЕК подготовит в течение месяца доклад по оценке ситуации на рынке нефтиКомитет ОПЕК+ обеспокоен нападениями на энергетическую инфраструктуру«Восьмерка» ОПЕК+ нарастит добычу нефти в мае на 206 тыс б/сВ Дагестане 139 населенных пунктов остались без света из-за аварийДва НПЗ в Нижегородской области получили повреждения в результате атаки беспилотников
В ООО «Башкирэнерго» завершена многолетняя программа оснащения химических лабораторий производственных отделений хроматографическими комплексами – их получили Сибайские, Белебеевские, Северо-Восточные и Кумертауские электрические сети. В шести остальных территориальных производственных отделениях аналогичное оборудование было установлено в предыдущие годы. Теперь все химлаборатории ООО «Башкирэнерго» имеют собственные хроматографы «Кристалл-2000» и «Кристалл-5000».
С помощью таких комплексов проводится диагностика состояния маслонаполненного электрооборудования методом хроматографического анализа газов, растворенных в масле. По состоянию трансформаторного масла можно судить в целом о состоянии оборудования и, в частности, силовых трансформаторов на подстанциях. В случае возникновения каких-либо дефектов или повреждений самого аппарата, под воздействием высокой температуры происходит разложение масла с выделением различных газов — водорода, ацетилена, метана и других. По сочетанию выделенных газов и их количеству можно сделать вывод о характере возможного дефекта оборудования, и, следовательно, заблаговременно принять меры, исключающие повреждение дорогостоящего маслонаполненного оборудования.
Благодаря использованию нового диагностического оборудования в ООО «Башкирэнерго» в 2013 г. выведено в ремонт 11 силовых трансформаторов, в 8-ми при вскрытии были обнаружены и устранены дефекты, на которые указывал хроматографический анализ. Экономический эффект от использования нового вида диагностики составляет многие миллионы рублей, помимо этого экономятся человеческие ресурсы.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Ливия достигла рекордного за 10 лет уровня добычи нефти в 1,43 млн б/с
Ливия, входящая в ОПЕК, обладает крупнейшими в Африке запасами углеводородного…
Секретариат ОПЕК подготовит в течение месяца доклад по оценке ситуации на рынке нефти
В ходе встречи 5 апреля «восьмерка» ОПЕК+ договорилась нарастить добычу на 206 тыс б/с…
Комитет ОПЕК+ обеспокоен нападениями на энергетическую инфраструктуру
Восстановление поврежденных энергетических объектов на полную мощность является дорогостоящим и…
«Восьмерка» ОПЕК+ нарастит добычу нефти в мае на 206 тыс б/с
К уровню апреля.
Два НПЗ в Нижегородской области получили повреждения в результате атаки беспилотников
Возгорание локализовано.