Актуально
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынкеЗа 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиковРазрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водородеРостехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в КузбассеРФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергииКоличество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
Три парламентские фракции и два комитета Жогорку Кенеша (парламента) Киргизии не поддержали ратификацию соглашения с РФ о приобретении «Газпромом» национального киргизского газового оператора «Кыргызгаз» за номинальную цену в 1 доллар, сообщили в понедельник в пресс-службе киргизского парламента.
Межправсоглашение, предусматривающее передачу «Газпрому» всех активов «Кыргызгаза (газопроводы, газораспределительные станции, подземные хранилища топлива и т.д.) за один доллар, было подписано в июле текущего года в Москве. Киргизия гарантировала исключительное право «Газпрома» на импорт природного газа в страну, защиту инвестиций холдинга от экспроприации и национализации.
В свою очередь российская сторона гарантировала инвестиции в модернизацию газовой инфраструктуры компании в размере не менее 20 миллиардов рублей в течение пяти лет. На 1 июля кредиторская задолженность «Кыргызгаза» составляла 2,022 миллиарда сомов (около 40 миллионов долларов).
«Парламентская фракция «Республика» на своем заседании отклонила проект закона «О ратификации соглашения между правительством Киргизии и правительством РФ о сотрудничестве в сфере транспортировки, распределения и реализации природного газа на территории Киргизии, подписанного 26 июля 2013 года», — сообщил собеседник.
Ранее еще две фракции из пяти входящих в законодательный орган страны, во время обсуждения не поддержали ратификацию данного соглашения. Кроме того, комитет по бюджету и финансам парламента вынес заключение, что «отдельные пункты соглашения указанного проекта закона не отвечают интересам Киргизии».
Парламентарии поручили правительству провести переговоры с РФ о пересмотре соглашения «с учетом определений соответствующих долей акции для киргизской российской сторон». Ожидается, что в ближайшее время законопроект будет рассмотрен на заседании палаты.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынке
Договором предусмотрено поэтапное развитие общего электроэнергорынка.
За 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиков
В 2026г потребуется заменить еще 135 тыс устройств.
Разрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водороде
ПЭМ-батарея — устройство, которое создает электричество из водорода и кислорода…
Ростехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в Кузбассе
Всего было составлено 15 протоколов о приостановках.
РФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергии
РФ и Белоруссия разрабатывают правила объединенного энергорынка, изначально его запуск…
Количество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
«Примтеплоэнерго» установит в текущем году в Приморском крае около 30…