Актуально
В Крыму увеличат число АЗС с топливом в свободной продажеМинэнерго РФ не рассматривает запрет экспорта дизеля для НПЗСО ЕЭС в декабре проведет 1-й отбор агрегаторов энергоспроса в ДФОВ 2026г Хабаровский нефтезавод планирует переработать свыше 5 млн т нефтиРоссети предложили ужесточить ответственность за самовольное присоединение «черных» майнеров к электросетямСтремительный рост экспорта СПГ из США может привести к перенасыщению рынка
В Южном и Димитровградском производственных отделениях филиала ОАО «МРСК Волги» (входит в группу компаний ОАО «Россети») – «Ульяновские распределительные сети» плавка гололеда произведена переменным током по наиболее простым и надежным схемам. Пробные плавки гололедно-изморозевых образований на линиях электропередачи проводятся ежегодно по графику для отработки действий оперативного персонала при обледенении проводов и грозотросов, а также в целях проверки готовности необходимого оборудования к работе в осенне-зимний период.
В ходе подготовительных мероприятий для ВЛ, подверженных гололедообразованию, собираются специальные схемы, в заранее определенных местах устанавливаются «закоротки» и создаются искусственные короткие замыкания (одно-, двух- и трехфазные – в зависимости от длины проплавляемой линии). По проводам протекает ток, необходимый для нагрева провода и сброса гололедных отложений. При таких условиях в реальной ситуации таяние льда занимает около получаса.
Во время пробных плавок этот срок сокращается до одной-двух минут, необходимых для оценки состояния и работы оборудования. На коротких ВЛ для плавки гололеда применяется способ однофазного короткого замыкания с соединением проводов ВЛ по схеме «змейка», при котором ток протекает по проводам всех трех фаз, соединенным последовательно.
Наряду с этим, в рамках подготовки к периоду гололедно-ветровых нагрузок в филиале проведена ревизия секционных и кольцующих разъединителей ВЛ-10 кВ и обходных разъединителей на ПС, что так же повысит надежность электроснабжения потребителей при прохождении сезона пиковых нагрузок.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Минэнерго РФ не рассматривает запрет экспорта дизеля для НПЗ
Ранее правительство РФ ввело ограничения на экспорт бензина и дизеля…
СО ЕЭС в декабре проведет 1-й отбор агрегаторов энергоспроса в ДФО
В 1-й ценовой зоне предельный объем услуг управления спросом составит…
В 2026г Хабаровский нефтезавод планирует переработать свыше 5 млн т нефти
Автобензина планируется произвести 693 тыс т, дизтоплива — 1 млн…
Россети предложили ужесточить ответственность за самовольное присоединение «черных» майнеров к электросетям
За 9 мес 2025г в СКФО зафиксированы 94 случая хищения…
Стремительный рост экспорта СПГ из США может привести к перенасыщению рынка
Только за последний месяц в Вашингтоне был одобрен запуск 3-х…