Актуально
Финансирование инвестпрограммы Русгидро в 2026г планируется в объеме 390 млрд рубВенгрия оспорит в суде запрет на нефть и газ из РФ, как только о нем объявит ЕСЛукойл в ноябре вышел из концессии Ghasha в ОАЭПриднестровье ввело режим ЧП в экономике из-за дефицита газаБритания ввела санкции в отношении Татнефти, Русснефти, РуснефтегазаГосдума приняла закон об инвестпрограммах в сфере ЖКХ
Испанская Gas Natural Fenosa подписала контракт на закупку сжиженного природного газа у Ямал СПГ сроком на 25 лет, сообщает испанский портал ABC.
Испания является крупнейшим импортером СПГ в Европе. В 2012 году было импортировано 21.4 млрд м3 газа. Крупнейшими поставщиками СПГ Испании являются Нигерия, Катар и Алжир. Газпром на Испанском рынке не работает. Соответственно, именно на этом рынке конкуренции НОВАТЭКа и Газпрома не предвидится. По крайней мере пока.
В планах Газпрома — строительство СПГ завода на Балтийском море, рассчитанным на продажу СПГ в Европе. В перспективе, туда же направится и газ со Штокман СПГ. Уверенности в том, что проект будет реализован пока нет, однако в презентации ко дню инвестора Газпрома, Штокман рассматривался именно как база для поставок СПГ в Европу.
Вторым по размеру рынком СПГ в Европе, куда не поступает российский трубопроводный газ является Великобритания, которая импортировала 13.7 млрд м3 газа в 2012 году. Возможно, НОВАТЭК будет поставлять газ и на него, конкурируя с Катаром, на который приходится практически весь импорт СПГ страны. Однако, из отчетности Газпрома следует, что компания все таки реализует газ в Великобритании, более 8 млрд м3 в 2011 и 2012 годах.
Третьим по величине рынком СПГ в Европе является Франция. В 2012 году она импортировала более 10 млрд м3 СПГ. Франция также импортировала 35 млрд м3 газа по трубопроводу, из которых порядка 8 млрд м3 газа приходилось на газ Газпрома. 20% в Ямал СПГ владеет французская Total, которая возможно поможет с поставками СПГ с завода во Францию.
Из вышесказанного, можно сделать вывод, что конкуренция Газпрома и НОВАТЭКа на европейских рынках все же будет.
Григорий Бирг, содиректор аналитического отдела Инвесткафе
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Финансирование инвестпрограммы Русгидро в 2026г планируется в объеме 390 млрд руб
В 2025г - в объеме 336 млрд руб.
Венгрия оспорит в суде запрет на нефть и газ из РФ, как только о нем объявит ЕС
Совет ЕС одобрил 20 октября поэтапный запрет на любые закупки…
Лукойл в ноябре вышел из концессии Ghasha в ОАЭ
Российская компания передала свою долю (10%) ADNOC.
Приднестровье ввело режим ЧП в экономике из-за дефицита газа
Поставки газа из РФ в Приднестровье остановились с января этого…
Британия ввела санкции в отношении Татнефти, Русснефти, Руснефтегаза
Всего рестрикции распространены на 24 физических и юридических лиц.
Госдума приняла закон об инвестпрограммах в сфере ЖКХ
В сферах теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения.