Актуально
Цены на поставляемую в Индию российскую нефть достигли рекордных значенийУченые РФ создали новые электрокатализаторы для получения водорода из водных растворовЧистая прибыль Газпрома по РСБУ за 2025г составила 11 млрд рубЦена нефти Brent на ICE торгуется ниже $100 за баррельВ 2025г магистральные электросети РФ сократили удельную аварийность на 7,5%На ЭБ-2 Ростовской АЭС завершилась программа опытно-промышленной эксплуатации «толерантного» ЯТ
В ПО «Белебеевские электрические сети» ООО «Башкирэнерго» завершена реконструкция ПС «Шкапово» 110/35/6 кВ. В августе-сентябре 2013 года здесь заменили два баковых масляных выключателя, которые устарели морально и физически. В двух ячейках было установлено два новых элегазовых выключателя «Siemens» 3AP1DT, дугогасительное устройство которых отличается простотой конструкции и небольшим размером. В течение октября велся мониторинг работы нового оборудования, который показал, что оно функционирует надежно. По сравнению с масляными элегазовые выключатели более надежны и обладают значительно большим техническим ресурсом. Не менее значимой является и экономическая составляющая этого проекта: благодаря тому, что конструкция элегазовых выключателей обеспечивает простоту их обслуживания и позволяет свести к минимуму объем ремонтных работ, значительно снижаются эксплуатационные и ремонтные затраты. Так, например, затраты на ремонт и эксплуатацию бакового масляного выключателя 110 кВ за 10 лет превысят затраты на монтаж и стоимость элегазового выключателя. На сегодня все 11 выключателей подстанции «Шкапово» элегазовые. В классе 110 кВ подстанция обеспечивает транзит электроэнергии между подстанциями «Аксаково» и «Ашкадар», относящимися к ООО «Башкирская сетевая компания», также питает ПС 110/35/6 кВ «Кожай-Максимово», «Чегодаево» и «Элоу». Реконструкция ПС «Шкапово» позволила повысить надежность электроснабжения потребителей в Бижбулякском районе и обеспечить бесперебойную работу нефтедобывающих предприятий АНК «Башнефть» в юго-западном регионе республики. С учетом предстоящего в ближайшие годы строительства автомагистрали «Западный Китай – Западная Европа», которая пройдет через юго-западные районы Башкирии, в том числе, и через Бижбулякский район, на ПС «Шкапово» придется нагрузка по обеспечению надежной работы придорожной инфраструктуры этой автотрассы.
В Белебеевских электрических сетях замена масляных выключателей на элегазовые стартовала в 2001 году. С завершением работ на ПС «Шкапово» в производственном отделении остается всего одна подстанция– «Урсаево» 110/35/6 кВ — где продолжается эксплуатация последних трех масляных выключателей. Их замена запланирована на 2014-2015 годы.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Цены на поставляемую в Индию российскую нефть достигли рекордных значений
Цена на нефть марки Urals достигла в Индии $98,93 за…
Ученые РФ создали новые электрокатализаторы для получения водорода из водных растворов
Высокочистый молекулярный водород рассматривается как «зеленое» топливо и важный реагент…
Чистая прибыль Газпрома по РСБУ за 2025г составила 11 млрд руб
Против убытка в 1,076 трлн руб годом ранее.
Цена нефти Brent на ICE торгуется ниже $100 за баррель
По данным на 16:57 мск, стоимость Brent снижалась на 3,17%,…
В 2025г магистральные электросети РФ сократили удельную аварийность на 7,5%
В 2025г к ЕНЭС было присоединено почти 3,7 ГВт мощности…
На ЭБ-2 Ростовской АЭС завершилась программа опытно-промышленной эксплуатации «толерантного» ЯТ
Новый материал оболочек позволит сделать топливо более устойчивым к нештатным…