Актуально
Цены на поставляемую в Индию российскую нефть достигли рекордных значенийУченые РФ создали новые электрокатализаторы для получения водорода из водных растворовЧистая прибыль Газпрома по РСБУ за 2025г составила 11 млрд рубЦена нефти Brent на ICE торгуется ниже $100 за баррельВ 2025г магистральные электросети РФ сократили удельную аварийность на 7,5%На ЭБ-2 Ростовской АЭС завершилась программа опытно-промышленной эксплуатации «толерантного» ЯТ
Специалисты филиала ОАО «ФСК ЕЭС» – МЭС Урала – провели тестирование работы схем плавки гололеда на проводах и грозотросах трех линий электропередачи 220-500 кВ, относящихся к зоне повышенного риска гололедообразования.
Тестирование прошло на ВЛ 500 кВ Магнитогорская – Смеловская, ВЛ 220 кВ Бугульма – Северная, ВЛ 220 кВ Бугульма – Михайловская.
Эффективность применения схем плавки гололеда напрямую зависит от своевременного обнаружения налипания мокрого снега и гололедообразования на грозотросах и проводах ВЛ. Для решения этой задачи на ряде энергообъектов установлены гололедные посты и используются мобильные метеостанции, которые позволяют следить за различными атмосферными показателями.
«Энергетиками был учтен опыт прохождения минувшей зимы, когда в Челябинской области и Пермском крае резкое потепление способствовало изморозевым образованиям на элементах ЛЭП. В связи с этим были переработаны инструкции по организации наблюдения за гололедообразованием и устранению наледи с проводов и тросов ВЛ, проведены специальные противоаварийные тренировки.», — сказал начальник отдела линий электропередачи МЭС Урала Виталий Савицкий.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Цены на поставляемую в Индию российскую нефть достигли рекордных значений
Цена на нефть марки Urals достигла в Индии $98,93 за…
Ученые РФ создали новые электрокатализаторы для получения водорода из водных растворов
Высокочистый молекулярный водород рассматривается как «зеленое» топливо и важный реагент…
Чистая прибыль Газпрома по РСБУ за 2025г составила 11 млрд руб
Против убытка в 1,076 трлн руб годом ранее.
Цена нефти Brent на ICE торгуется ниже $100 за баррель
По данным на 16:57 мск, стоимость Brent снижалась на 3,17%,…
В 2025г магистральные электросети РФ сократили удельную аварийность на 7,5%
В 2025г к ЕНЭС было присоединено почти 3,7 ГВт мощности…
На ЭБ-2 Ростовской АЭС завершилась программа опытно-промышленной эксплуатации «толерантного» ЯТ
Новый материал оболочек позволит сделать топливо более устойчивым к нештатным…