Актуально
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 разаНа ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонтМинэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 летКабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготниковАналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026гЭнергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Специалисты «Кубаньэнерго» группы компаний «Россети» ввели в работу новую кабельную линию электропередачи (ЛЭП) напряжением 110 кВ на участке от подстанции (ПС) «Альпийская» до подстанции «Верещагинская».
Это значительно повысит качество и надежность электроснабжения потребителей микрорайона Светлана, улиц Яна Фабрициуса, Орджоникидзе и прилегающих к ним. При прокладке линии применен кабель с изоляций из сшитого полиэтилена. Его конструкция дает целый ряд важных преимуществ: позволяет снизить потери электроэнергии при транспортировке, повышает пропускную способность. Кабель с изоляцией из сшитого полиэтилена обладает высокой стойкостью к механическим повреждениям
Поставленная под напряжение линия является частью ЛЭП «Сочинская ТЭС» — ПС «Верещагинская» — ПС «Дагомыс». Более десяти километров линии, в том числе и на участке от ПС «Сочи» до ПС «Верещагинской», выполнены в кабельном исполнении, что позволило избежать установки опор в густонаселенных районах и сделать энергообъект более безопасным и экологичным, т.к. у кабельных линий охранная зона во много раз меньше по сравнению с воздушными. Также на участке ЛЭП от улицы Лысая Гора до улицы Комсомольская специалисты «Россетей» применили уникальный метод бестраншейной прокладки. Кабельные линии располагаются под землей в микротоннеле длиной около 800 метров, сверху над трассой – более шестидесяти жилых домов, железная дорога и речка Верещагинка.
«С этого момента начинается поэтапное включение всех новых линий основной сети, построенных в рамках реализации программы по обеспечению надежным энергоснабжением жителей города Сочи и олимпийских объектов. Наши специалисты прикладывают все возможные усилия для скорейшего завершения строительства и реконструкции воздушных и кабельных линий напряжением 110 кВ в различных районах Сочи», — заявил руководитель Объединенного пресс-центра группы компаний «Россети» Константин Тюркин.
В рамках олимпийской программы «Россети» в части реконструкции распределительной сети в общей сложности строят и реконструируют девять линейных объектов класса напряжения 110 кВ. Общая протяженность трасс в рамках данного проекта составляет 191 км, включая 156 км воздушных и 35 км кабельных линий.
Завершить работы, в том числе и по благоустройству, планируется в ноябре текущего года.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 раза
В течение 1,5-2 лет.
На ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонт
В рамках работ выполнена плановая замена части отработавшего ядерного топлива…
Минэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 лет
Об этом заявил министр энергетики США Крис Райт.
Кабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготников
Всего на эти цели планируется направить из федерального бюджета 1…
Аналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026г
Мировой рынок нефти в 2026г столкнется с профицитом от 0,3…
Энергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Всего без света в период массовых отключений находились более 108…