Свежее
Абхазия начнет закупать электроэнергию в РФ с августа по более дешевой ценеВ Свердловской области обновят более 1 тыс км коммунальной инфраструктурыМорспасслужба увеличивает иск к владельцам танкеров «Волгонефть» до 485,1 млн рубИнвестиции угольной отрасли РФ в этом году упадут ниже прошлогодних 248 млрд рубЕК проведет переговоры «высокого уровня» по газовому транзиту со СловакиейБензин марок Аи-92 и Аи-95 подорожал на бирже в июне в среднем на 12%
МЭС Центра завершили первый этап комплексной реконструкции и технического перевооружения подстанции 220 кВ Ярцево (Московская область). Работы выполнены в рамках проекта выдачи мощности Загорской ГАЭС-2 в Московскую энергосистему. В результате реализации этого проекта будет существенно повышена надежность электроснабжения потребителей Москвы и Московской области.
«Мы завершили первый этап реконструкции, фактически на карте появилась новая подстанция 220 кВ. По окончании второго этапа будет увеличен класс напряжения энергообъекта с 220 до 500 кВ, — рассказал главный инженер Московского ПМЭС Федор Гутнев. – Работы по реконструкции проходят на новой площадке для того, чтобы не снижать надежность электроснабжения потребителей».
В рамках первого этапа комплексной реконструкции на площадке рядом с существующей подстанцией 220 кВ Ярцево построен новый энергообъект. Введены в работу открытые распределительные устройства (ОРУ) 110 и 220 кВ, оснащенные современным высоконадежным оборудованием. Введено в работу закрытое распределительное устройство 10 кВ. В ходе работ смонтированы два автотрансформатора 220/110/10 кВ мощностью по 250 МВА, один трансформатор 10/35 кВ мощностью 6,3 МВА, два регулировочных трансформатора 10 кВ мощностью 16 МВА. Завершено строительство новых подстанционных зданий и сооружений. Завершен перезавод действующих линий электропередачи 10, 35, 110 и 220 кВ. Линии поставлены под напряжение и уже полностью осуществляют передачу электроэнергии потребителям подстанции.
Энергообъект оснащен новейшими устройствами РЗА. В отличие от ранее использовавшихся на подстанции электромеханических устройств, новые, микропроцессорные защиты значительно более надежны в эксплуатации, обладают высоким показателем быстродействия, обеспечивают больше функций защиты силового оборудования. Они обладают функцией самодиагностики. Информация о работе устройств РЗА собирается автоматически и непрерывно автоматизированной системой управления технологическими процессами подстанции. Современные микропроцессорные устройства обеспечивают возможность дистанционного управления коммутационными аппаратами на распределительных устройствах подстанции с автоматизированного рабочего места диспетчера.
В рамках второго этапа будет завершено строительства ОРУ 500 кВ. В настоящий момент уже установлены и смонтированы два автотрансформатора 500/220/10 кВ мощностью 500 МВА каждый. Смонтированы приемные порталы 500 кВ. Установленная мощность подстанции в результате реконструкции будет увеличена более чем в пять раз и составит 1538,3 МВА. Завершение работ и ввод обновленной подстанции в эксплуатацию планируется в 2014г. В будущем подстанция 500 кВ Ярцево войдет в состав второго энергетического кольца 500 кВ вокруг Москвы.
Подстанция 220 кВ Ярцево мощностью 290 МВА была введена в работу в 1970 году. От ее бесперебойной работы зависит надежность электроснабжения Сергиево-Посадского района Московской области, в частности – города Хотьково с населением 19,8 тыс человек, ряда промышленных предприятий, таких, как ЗАО «Электроизолит», ЗАО «Диэлектрик». От подстанции отходит 17 линий электропередачи 6-220 кВ.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Абхазия начнет закупать электроэнергию в РФ с августа по более дешевой цене
Для перекрытия энергодефицита в осенне-зимний период.
В Свердловской области обновят более 1 тыс км коммунальной инфраструктуры
В период подготовки к отопительному сезону в 2025 году.
Морспасслужба увеличивает иск к владельцам танкеров «Волгонефть» до 485,1 млн руб
Ранее предварительная сумма заявленных требований составляла порядка 314,5 млн руб,…
Инвестиции угольной отрасли РФ в этом году упадут ниже прошлогодних 248 млрд руб
Сообщил статс-секретарь, заместитель министра энергетики РФ Дмитрий Исламов.
ЕК проведет переговоры «высокого уровня» по газовому транзиту со Словакией
Словакия на саммите ЕС 26 июня блокировала 18-й пакет санкций…
Бензин марок Аи-92 и Аи-95 подорожал на бирже в июне в среднем на 12%
Цена бензина Аи-92 выросла за месяц на 11,9%, до 63,952…