Актуально
Цены на поставляемую в Индию российскую нефть достигли рекордных значенийУченые РФ создали новые электрокатализаторы для получения водорода из водных растворовЧистая прибыль Газпрома по РСБУ за 2025г составила 11 млрд рубЦена нефти Brent на ICE торгуется ниже $100 за баррельВ 2025г магистральные электросети РФ сократили удельную аварийность на 7,5%На ЭБ-2 Ростовской АЭС завершилась программа опытно-промышленной эксплуатации «толерантного» ЯТ
16 октября 2013 года генеральный директор ОАО «Концерн Росэнергоатом» Евгений Романов подтвердил окончание работ по восстановлению ресурсных характеристик первого энергоблока Ленинградской АЭС и выход на стадию согласования с Ростехнадзором.
После посещения производственных помещений первого энергоблока глава концерна «Росэнергоатом» провел рабочее совещание с руководством ЛАЭС, где прозвучали итоговые результаты последнего этапа восстановления графитовой кладки и текущее состояние подготовки к пуску систем. «Работа проведена колоссальная, — резюмировал Евгений Романов. – Коллектив станции совместно с подрядчиками совершили трудовой подвиг, потому что решили уникальные проблемы на высоком уровне — в установленные сроки и за меньшие деньги. Экономия составила порядка 2 миллиардов рублей».
Глава «Росэнергоатома» обозначил дату пуска первого энергоблока и его подключение к энергосети — ориентировочно это 7 ноября 2013 года. «Лицензию в Ростехнадзоре мы получаем на выход на полную мощность, — подчеркнул Евгений Романов, — но как эксплуатирующая организация относимся к этому вопросу весьма консервативно, поэтому на первом этапе будем работать на пониженной мощности, исходя из принципов безопасности».
На сегодняшний день, технология, разработанная на первом энергоблоке референта, применима, и ее можно тиражировать на другие блоки РБМК – причем в еще более сжатые сроки. «За решение стратегической государственной задачи по восстановлению ресурса РБМК коллектив Ленинградской АЭС достоин быть представленным к наградам», — отметил Евгений Романов.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Цены на поставляемую в Индию российскую нефть достигли рекордных значений
Цена на нефть марки Urals достигла в Индии $98,93 за…
Ученые РФ создали новые электрокатализаторы для получения водорода из водных растворов
Высокочистый молекулярный водород рассматривается как «зеленое» топливо и важный реагент…
Чистая прибыль Газпрома по РСБУ за 2025г составила 11 млрд руб
Против убытка в 1,076 трлн руб годом ранее.
Цена нефти Brent на ICE торгуется ниже $100 за баррель
По данным на 16:57 мск, стоимость Brent снижалась на 3,17%,…
В 2025г магистральные электросети РФ сократили удельную аварийность на 7,5%
В 2025г к ЕНЭС было присоединено почти 3,7 ГВт мощности…
На ЭБ-2 Ростовской АЭС завершилась программа опытно-промышленной эксплуатации «толерантного» ЯТ
Новый материал оболочек позволит сделать топливо более устойчивым к нештатным…