Актуально
Таиланд срочно ищет новые объемы СПГ из-за конфликта на Ближнем ВостокеЦены на поставляемую в Индию российскую нефть достигли рекордных значенийУченые РФ создали новые электрокатализаторы для получения водорода из водных растворовЧистая прибыль Газпрома по РСБУ за 2025г составила 11 млрд рубЦена нефти Brent на ICE торгуется ниже $100 за баррельВ 2025г магистральные электросети РФ сократили удельную аварийность на 7,5%
Импортирующая энергоресурсы Европа больше не видит необходимости в новых трубопроводах по поставке газа. Среди примерно ста проектов по транспорту газа, которые Еврокомиссия намерена поддержать до 2020 года, нет ни одного нового трубопроводного проекта и ни одного проекта по поставке газа из России. Растущий дефицит из-за падения собственной добычи Еврокомиссия намерена компенсировать импортным сжиженным природным газом (СПГ) и углем, а новые трубопроводы «Газпрома» могут не найти потребителей, пишет «Коммерсантъ».
Еврокомиссия вчера утвердила список из 250 проектов в сфере энергетической инфраструктуры (Projects of Common Interest, PCI), которые в 2014-2020 годах могут получить субсидии из общеевропейского фонда объемом €5,85 млрд. Среди этих проектов примерно 40% связаны с транспортом газа. Но вопросам внешних поставок трубопроводного газа в Европу уделено поразительно мало внимания. В список не попал ни один проект поставки газа из России — ни действующий Nord Stream, о возможном расширении которого говорил «Газпром», ни South Stream, который только должен быть построен.
Всего в списке ЕС перечислено лишь три импортных проекта — «Южный коридор» (поставка 23 млрд куб. м газа в год из Туркмении и Азербайджана), трубопровод из Алжира в Италию (7,5 млрд куб. м) и с Кипра в Грецию (8 млрд куб. м). Но Туркмения уже законтрактовала значительные объемы газа для Китая, а идея прокладки газопровода на запад — по дну Каспия — блокируется Россией. Таким образом, по «Южному коридору» сможет поставлять газ только Азербайджан, а объемы будут ограничены 10 млрд куб. м в год. Газопровод из Алжира (проект Galsi) обсуждается с 2002 года, строительство пока не началось из-за отсутствия свободного газа, который местной госкомпании Sonatrach сейчас выгоднее сжижать. Перспективы газопровода с Кипра омрачены территориальными спорами с Турцией и неопределенностью с объемом запасов.
Между тем собственная добыча газа в Европе снижается. По прогнозу Международного энергетического агентства (МЭА), к 2020 году добыча в ЕС упадет более чем на 40 млрд куб. м в год, до 250 млрд куб. м, в основном за счет истощения месторождений Северного моря. Судя по всему, возмещать это падение в Брюсселе намерены большей частью за счет импорта СПГ. В список PCI включено около 20 терминалов по приему СПГ, в основном в Прибалтике. Но главное внимание уделено внутриевропейской газотранспортной сети: две трети проектов связаны с мощностями по обмену газом между странами ЕС, прежде всего в Центральной и Восточной Европе. Эти проекты находятся в соответствии с целевой моделью газового рынка ЕС, которая была принципиально одобрена в 2012 году. По модели весь рынок должен состоять из нескольких зон, в рамках которых газ торгуется на виртуальных торговых пунктах.
Подход Еврокомиссии опирается на представление о стагнации спроса на газ в Европе. Потребление газа все еще не восстановилось после кризиса и, по данным МЭА, по итогам 2012 года было на 10% ниже уровня 2008 года (49 млрд куб. м в месяц), до кризиса ожидался рост в полтора раза к 2020 году. Кроме того, газ в энергетике Европы активно вытесняется углем.
Аналитики энергетического центра бизнес-школы «Сколково» оценивают рыночную нишу для дополнительных поставок газа в Европу к 2020 году в 50 млрд куб. м, но лишь поддерживаемые ЕС трубопроводы при консервативном сценарии реализации закрывают половину этих потребностей. Вопрос, потребуются ли ЕС новые трубопроводы из России, остается открытым. С учетом Nord Stream, украинской ГТС, двух веток South Stream и планов по расширению газопровода Ямал—Европа «Газпром» может получить к 2020 году экспортные мощности до 340 млрд куб. м в год, напоминает Сергей Вахрамеев из «Анкоринвеста». Сейчас контрактные объемы поставок «Газпрома» в Европу — около 160 млрд куб. м в год.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Таиланд срочно ищет новые объемы СПГ из-за конфликта на Ближнем Востоке
Бангкок стремится диверсифицировать импорт СПГ, 30% которого проходит через Ормузский…
Цены на поставляемую в Индию российскую нефть достигли рекордных значений
Цена на нефть марки Urals достигла в Индии $98,93 за…
Ученые РФ создали новые электрокатализаторы для получения водорода из водных растворов
Высокочистый молекулярный водород рассматривается как «зеленое» топливо и важный реагент…
Чистая прибыль Газпрома по РСБУ за 2025г составила 11 млрд руб
Против убытка в 1,076 трлн руб годом ранее.
Цена нефти Brent на ICE торгуется ниже $100 за баррель
По данным на 16:57 мск, стоимость Brent снижалась на 3,17%,…
В 2025г магистральные электросети РФ сократили удельную аварийность на 7,5%
В 2025г к ЕНЭС было присоединено почти 3,7 ГВт мощности…