Свежее
На Сахалине провели 1-ую сделку по компенсации выбросов парниковых газовПочти 45 тыс человек остались без света из-за аварии в Свердловской областиПрокуратура выявила нарушения требований пожарной безопасности у КузбассразрезугляЭнергетики ДРСК напомнили школьникам Приморья о правилах электробезопасностиКТК после 20 мая запустит НПС «Кропоткинская» на Кубани после ремонта из-за атаки БПЛАЧешский НПЗ начал перерабатывать нефть, поступающую по трубопроводу TAL
ОАО «Роснефть» оценивает объем инвестиций в строительство первой и второй очереди Восточной нефтехимической компании (ВНХК) в 659,5 миллиарда рублей, говорится в материалах «Роснефти».
Согласно документу, первая очередь ВНХК будет запущена в 2020 году с объемом нефтепереработки 12 миллионов тонн, выпуск моторных топлив составит на данном этапе 7,5 миллиона тонн. Вторая очередь планируется к запуску в 2022 году с объемом нефтехимического производства 3,4 миллиона тонн.
Третья очередь, инвестиции в которую Роснефть не уточняет, будет запущена в 2028 году, объем нефтепереработки и производства нефтехимии на данном этапе будет составлять 12 миллионов тонн.
«Ренессанс-капитал», являющийся консультантом «Роснефти» по проекту ВНХК, оценивал в конце августа инвестиции в этот проект до 2030 года в объеме 1,3 триллиона рублей. Затраты по первому этапу проекта оценивались в 380 миллиардов рублей, второму — 310 миллиардов рублей и 630 миллиардов рублей на третьем этапе реализации проекта.
По информации «Роснефти», проект будет обеспечен сырьем за счет собственной ресурсной базы компании, но потребует расширения ВСТО с нынешних 50 миллионов тонн до 80 миллионов тонн к 2020 году и до 91 миллиона тонн к 2028 году. «Транснефть» предварительно оценила этот проект в 250 миллиардов рублей.
В свою очередь проект по строительству СПГ-завода на Сахалине «Роснефть» оценивает в 6,5-8 миллиардов долларов.
Предприятие предполагается ввести в эксплуатацию в 2018 году, его планируемая мощность — 5 миллионов тонн сжиженного природного газа в год.
Партнером «Роснефти» в этом проекте является ExxonMobil. В апреле руководство американской корпорации озвучивало суммарную оценку инвестиций в СПГ-проект на Сахалине, включая инфраструктуру, в 15 миллиардов долларов.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
На Сахалине провели 1-ую сделку по компенсации выбросов парниковых газов
ПАО «Сахалинэнерго» монетизировало свои усилия, направленные на снижение выбросов парниковых…
Почти 45 тыс человек остались без света из-за аварии в Свердловской области
В девяти населенных пунктах.
Прокуратура выявила нарушения требований пожарной безопасности у Кузбассразрезугля
Должностные лица Бачатского угольного разреза привлечены к административной ответственности за…
Энергетики ДРСК напомнили школьникам Приморья о правилах электробезопасности
Всего с начала года энергетики Приморских электросетей провели около 130…
КТК после 20 мая запустит НПС «Кропоткинская» на Кубани после ремонта из-за атаки БПЛА
Об этом заявил глава компании Николай Горбань.
Чешский НПЗ начал перерабатывать нефть, поступающую по трубопроводу TAL
Ежегодно республика рассчитывает получать этим путем до 8 млн т…