Свежее
Туркмения договорилась с Petronas и ADNOC об освоении месторождений нефти и газа на КаспииВ Коми расчистят трассу ВЛ-220 кВ Ухта – МикуньЗапасы нефти в США за неделю выросли на 4 млн баррелейНа Сахалине начали строить трубопровод для откачки топлива севшего на мель судна An Yang 2Совет директоров Газпрома 21 мая обсудит дивиденды за 2024гОПЕК сохранила прогноз по росту спроса на нефть в мире в 2025г и 2026г
Англо-голландская нефтехимическая компания Royal Dutch Shell обнаружила газ на Павловско-Светловском лицензионном участке в Харьковской области, сообщило деловое украинское издание «Капитал» 2 октября. Издание сослалось на заместителя председателя областной госадминистрации Юрия Сапронова.
Чиновник заявил, что Shell завершила бурение скважины Беляевская-400, которое началось в октябре 2012 года, и подтвердила наличие там газа. Сапронов надеется, что к 2020 году Украина сможет удовлетворять свои потребности в газе самостоятельно.
Павловско-Светлаковский участок расположен на Юзовской площади — территории в Харьковской и Донецкой областях, где могут быть расположены значительные запасы сланцевого газа. Их прогнозный объем оценивается в четыре триллиона кубометров. В январе 2013 года Украина договорилась с Shell о разделе сланцевого газа с Юзовской площади.
Добыча сланцевого газа должна позволить Украине сократить потребление российского газа. По словам премьер-министра Украины Николая Азарова, себестоимость добычи газа составит 120-130 долларов за тысячу кубометров, что почти на 100 долларов меньше, чем в Европе. Помимо Shell в сланцевой энергетике Украины работают американские компании Chevron, ExxonMobil и австрийская OMV через свою румынскую «дочку».
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Туркмения договорилась с Petronas и ADNOC об освоении месторождений нефти и газа на Каспии
Речь идет о новом контракте по разделу продукции на газоконденсатных…
В Коми расчистят трассу ВЛ-220 кВ Ухта – Микунь
Трасса ЛЭП проходит через таежную зону.
Запасы нефти в США за неделю выросли на 4 млн баррелей
До 441,8 млн баррелей.
На Сахалине начали строить трубопровод для откачки топлива севшего на мель судна An Yang 2
Судно было загружено 1 тыс т угля, 700 т мазута…
Совет директоров Газпрома 21 мая обсудит дивиденды за 2024г
А также повестку годового собрания акционеров в конец июня.
ОПЕК сохранила прогноз по росту спроса на нефть в мире в 2025г и 2026г
Мировой спрос на нефть в 2025 году может вырасти на…