Свежее
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в КитаеВ 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 маяВ РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемамиПлавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощностьНачалась сборка оборудования нового турбоагрегата на Смоленской ТЭЦ-2
АО «Атыраумунайгаз», дочерняя компания АО «Мангистаумунайгаз» (в свою очередь она принадлежит АО НК «КазМунайГаз» и Китайской национальной нефтеной корпорации CNPC), готовится начать бурение первой разведочной скважины на блоке Махамбет, расположенном на казахстанском шельфе Каспийского моря. Об этом заместитель председателя правления АО НК «КазМунайГаз» Курмангазы Исказиев заявил на пресс-конференции в рамках международной нефтегазовой конференции KIOGE-2013 в Алматы в среду.
«Сейчас мы собираемся бурить скважину на блоке Махамбет. Мы определили точку заложения скважины на Махамбете, глубина до 5 км. Мы готовы. Как только буровую установку найдем, сразу начинаем бурить», — сказал он.
К.Исказиев назвал отсутствие свободных буровых мощностей на каспии настоящей проблемой.
Он также проинформировал о том, что на казахстанском шельфе Каспия сейчас при участии «КазМунайГаза» продолжаются разведочные и оценочные работы на блоке «Н», где определена точку заложения очередной оценочной скважины. Кроме того, сегодня на участке Жемчужины заканчиваются оценочные работы. Ведутся переговоры с потенциальным инвестором по блоку Исатай.
Как известно, АО «Атыраумунайгаз» начала работы по участкам Махамбет и Бобек. Прогнозные ресурсы углеводородного сырья по участку Махамбет, включающему 9 перспективных структур, оцениваются геологами в 222 млн тонн условного топлива, в том числе по базовой структуре Махамбет – 114 млн тонн условного топлива. На участке Бобек выделено 3 объекта для разработки, приуроченные к юрскому комплексу отложений – это структуры Клавдия, Евгения и Евгения СВ с наиболее вероятными извлекаемыми ресурсами нефти в объеме 32 млн тонн.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в Китае
Емкость системы аварийного охлаждения активной зоны (САОЗ), предназначенную для автоматической…
В 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%
До 53,7 млн т.
Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 мая
По данным биржи на 16:33 мск, цена Brent росла на…
В РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемами
Ключевые возможности комплекса включают создание и тестирование алгоритмов защиты и…
Плавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощность
Мощностью до 80 тыс куб м в час.