НК «Роснефть» заключила долгосрочные контракты на поставки газа в объеме порядка 72 миллиардов кубометров в год и рассчитывает заключить еще ряд контрактов, сообщила журналистам вице-президент компании Влада Русакова.
«У нас сейчас есть уже портфель контрактов на порядка 72 миллиарда кубометров, и мы видим еще потребителей», — сказала она, отметив, что к компании обращаются потенциальные покупатели, поставки газа которым могут быть интересны «Роснефти».
«Мы заключили основные условия поставки (сжиженного природного газа — ред.) с потребителями азиатско-тихоокеанского региона. <…> Я думаю, что сейчас основной рынок — это АТР», — добавила она.
В настоящее время подконтрольный государству «Газпром» по законодательству обладает монопольным правом на экспорт газа. Вместе с тем крупнейший российский независимый производитель газа НОВАТЭК и примкнувшая к нему в этом вопросе «Роснефть», планирующая серьезно нарастить свое производство газа, настаивают на отмене монополии для СПГ.
Источник в Минэнерго накануне сообщал, что решение по законопроекту о либерализации экспорта СПГ может быть принято в течение недели и документ будет передан на рассмотрение в Госдуму.
Мы в телеграм:
Сибур построит фабрику катализаторов для нефтехимии в Казани мощностью 1 тыс т
Запуск 1-й линии — производства хромовых катализаторов — запланирован на…
Акции Россетей на Мосбирже росли более чем на 2%
динамика отмечена после того, как президент РФ разрешил «Федеральной сетевой…
21 февраля бензин Аи-92 подешевел на бирже на 3,7%, бензин Аи-95 — на 2,9%
Цена бензина Аи-92 снизилась до 50,298 тыс руб за т,…
Программу догазификации могут распространить на 22 села Горного Алтая
В Майминском и Чемальском районах.
До 13% всего потребляемого ЕС газа поступает из РФ
Это не страны ЕС покупают этот газ — это компании,…
Эксперт РУСЭЛ примет участие в индийской выставке ELECRAMA
Ожидается, что выставку ELECRAMA посетит более 400 тысяч человек.