Свежее
Интер РАО выделила 164,3 млрд руб на строительство Новоленской ТЭС в 2025гУкраина и ЕБРР подписали кредитный договор о выделении 270 млн евро на закупку газаПри газификации Заполярья используют опыт эксплуатации газовых котельных Минобороны РФADNOC заключила соглашение на поставки до 1 млн т СПГ в год китайской ENN Natural GasРусснефть в I кв получила 4,3 млрд руб убытка по РСБУС начала года в Дагестане потери природного газа сократились более чем на 100 млн куб м
Центр обогащения урана (ЦОУ), создаваемый Россией и Казахстаном на базе Уральского электролизного химического комбината (УЭХК), в третьем квартале текущего года завершит сделку по приобретению акций комбината, сообщила пресс-служба Национальной атомной компании Казахстана «Казатомпром».
«В третьем квартале 2013 года запланировано завершение сделки по приобретению совместным предприятием ЗАО «ЦОУ» акций крупнейшего в мире предприятия по изотопному обогащению урана ОАО «УЭХК», — говорится в распространенном в понедельник пресс-релизе компании.
Ранее сообщалось, что ЦОУ, заработает в 2013 году, первые поставки урановой продукции составят 300 тысяч единиц работы разделения (ЕРР).
ЕРР — величина, показывающая объем энергозатрат на обогащение 1 килограмма урана.
Правительственная комиссия по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в РФ разрешила Казахстану приобрести 25% ОАО «Уральский электрохимический комбинат» (УЭХК, Новоуральcк, Свердловская область), крупнейшего в мире предприятия по обогащению урана, сообщил ранее глава ФАС Игорь Артемьев. Казахстан может войти в состав акционеров УЭХК приблизительно за 400-500 миллионов долларов. Россия и Казахстан реализуют на базе ОАО «Уральский электролизный химический комбинат» проект создания центра по обогащению урана. Ранее сообщалось, что Казахстан и Россия будут развивать проект СП ЗАО «Центр обогащения урана» (ЦОУ) через участие казахстанской стороны в капитале УЭХК.
Комплексная программа российско-казахстанского сотрудничества в области мирного использования атомной энергии от 7 декабря 2006 года предусматривала проекты по созданию на территории Казахстана совместных предприятий по добыче урана в объеме 6 тысяч тонн и проект по созданию на территории России совместного предприятия по обогащению урана (Проект ЦОУ). В июле 2010 года «Казатомпром» и Росатом решили осуществлять проект ЦОУ по альтернативному варианту, предусматривающему участие совместного предприятия ЗАО «ЦОУ» в уставном капитале действующего российского разделительного предприятия — УЭХК.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Интер РАО выделила 164,3 млрд руб на строительство Новоленской ТЭС в 2025г
По итогам прошлого года компания модернизировала 3 530 МВт генерирующей…
Украина и ЕБРР подписали кредитный договор о выделении 270 млн евро на закупку газа
Ранее «Нафтогаз» сообщала, что с начала текущего года законтрактовала за…
При газификации Заполярья используют опыт эксплуатации газовых котельных Минобороны РФ
После строительства газопровода „Волхов — Мурманск“ на природный газ будут…
Русснефть в I кв получила 4,3 млрд руб убытка по РСБУ
Против прибыли в 12,3 млрд руб годом ранее.
С начала года в Дагестане потери природного газа сократились более чем на 100 млн куб м
Это сопоставимо с суммарным годовым потреблением газа в городах Кизляр,…