Актуально
Квота «восьмерки» ОПЕК+ в феврале снижается почти на 293 тыс б/сЕС заменит потолок цен на нефть РФ полным запретом услуг морских перевозокChevron может нарастить добычу нефти в Венесуэле на 50% в течение 1,5-2 летВ 2025г энергосистема РФ за счет модернизации нарастила мощность станций на 213,8 МВтChevron ждет восстановления большей части добычи нефти на Тенгизе в течение неделиШвейцария вслед за ЕС с 1 февраля снизит потолок цен на российскую нефть
Минприроды РФ считает нецелесообразным дальнейшее выделение средств на геологоразведочные работы на шельфе и полагает, что данные работы должны производится за счет госкомпаний, которые допущены к его освоению, сообщил замминистра природных ресурсов Денис Храмов, в ходе конференции «Нефть и газ Сахалина».
В настоящее время работать на российском шельфе могут фактически только «Роснефть» и «Газпром» . Допуска на шельф добивается также 100%-но государственная «Зарубежнефть». Как сообщил в понедельник министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской, «Газпром нефть» обратилась с заявкой на самостоятельную работу на российском шельфе, вопрос пока обсуждается.
«С учетом того, что шельф это теперь зона ответственности госкомпаний, то мы бюджетных средств в шельф вкладывать не будем», — сказал Храмов. Он отметил, что средства федерального бюджета необходимо направлять на геологоразведку внутренних вод, территориальных морей. «По тем местам, которые мы можем подготовить и выставить для аукционной продажи», — сказал Храмов.
Объем финансирования геологоразведки шельфа в 2013-2030 годы может составить 1,175 триллиона рублей, говорится в презентации к докладу Храмова. Из них средства федерального бюджета предполагались в объеме 28,6 миллиарда рублей.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Квота «восьмерки» ОПЕК+ в феврале снижается почти на 293 тыс б/с
До 32,584 млн б/с за счет роста компенсаций перепроизводства нефти,…
ЕС заменит потолок цен на нефть РФ полным запретом услуг морских перевозок
Запрет будет включать оказание финансовых, юридических, страховых и прочих услуг…
Chevron может нарастить добычу нефти в Венесуэле на 50% в течение 1,5-2 лет
Об этом заявил глава компании Майк Вирт.
В 2025г энергосистема РФ за счет модернизации нарастила мощность станций на 213,8 МВт
Это на 6,2% выше плановых показателей на год.
Chevron ждет восстановления большей части добычи нефти на Тенгизе в течение недели
А добычу на неограниченном уровне — в феврале.
Швейцария вслед за ЕС с 1 февраля снизит потолок цен на российскую нефть
С $47,6 до $44,1 за баррель.