Актуально
Россети Новосибирск планируют демонтировать самовольные подвесы линий связи на 6000 опор ЛЭПВ 2026г тарифы Транснефти» на прокачку нефти будут повышены на 5,1%Бензин за неделю подешевел в среднем на 17 коп, дизель подорожал на 26 копЗапасы нефти в США за неделю увеличились на 0,6 млн баррелейПереработка на сербском НПЗ в Панчево была остановлена из-за прекращения импорта нефтиНа Билибинской АЭС приступили к останову оставшихся энергоблоков для вывода из эксплуатации
Французская компания Total ведет переговоры относительно участия в разработке месторождений сланцевой нефти в России, которые, по оценке Минэнерго США, являются крупнейшими в мире по запасам, сообщает агентство Рейтер.
По данным Управления энергетической информации (Energy Information Administration — EIA) Минэнерго США, извлекаемые запасы сланцевой нефти в России могут составлять 75 миллиардов баррелей, что превышает запасы США (58 миллиарда баррелей), нынешнего лидера по добыче этого сырья.
«Мы открыты к рассмотрению любых вариантов — присоединение к проектам, которые уже разрабатываются российской компанией, или покупка месторождения в партнерстве с компанией из России», — сказал глава Total по разведке и добыче Ив-Луи Дерикаррер (Yves-Louis Darricarrere).
В настоящее время Total владеет 16% акций ОАО «НОВАТЭК» и намерена в дальнейшем увеличить долю до 19,4%. Совместно с НОВАТЭКом французская компания реализует проект «Ямал СПГ», в котором ей принадлежит 20%. Total также является оператором разработки Харьягинского нефтяного месторождения в Ненецком автономном округе с долей 40%.
Кроме того, Total принадлежит 25% в операторе Штокмановского газоконденсатного месторождения. 11 сентября французская компания передала ОАО «Газпром» , которому принадлежат оставшиеся 75%, свои предложения по разработке Штокмана.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Россети Новосибирск планируют демонтировать самовольные подвесы линий связи на 6000 опор ЛЭП
Первые работы по ликвидации несанкционированных ВОЛС прошли в пригороде Новосибирска.
В 2026г тарифы Транснефти» на прокачку нефти будут повышены на 5,1%
В 2025г суммарный рост тарифов составил 9,9% с учетом дополнительной…
Бензин за неделю подешевел в среднем на 17 коп, дизель подорожал на 26 коп
До 64,87 руб за л и до 75,48 руб за…
Запасы нефти в США за неделю увеличились на 0,6 млн баррелей
До 427,5 млн баррелей.
Переработка на сербском НПЗ в Панчево была остановлена из-за прекращения импорта нефти
При этом собственная добыча нефти компанией NIS продолжается, что позволяет…
На Билибинской АЭС приступили к останову оставшихся энергоблоков для вывода из эксплуатации
До конца 2025г будут остановлены все 3 энергоблока АЭС.