Свежее
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в КитаеВ 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 маяВ РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемамиПлавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощностьНачалась сборка оборудования нового турбоагрегата на Смоленской ТЭЦ-2
МЭС Юга приступили к установке ограничителей перенапряжения на линии 330 кВ Чиркейская ГЭС – Чирюрт в Республике Дагестан для повышения грозоупорности ЛЭП.
Актуальность установки ограничителей перенапряжения обусловлена тем, что линия проходит в зоне высокой грозовой активности. Потенциальный грозовой период длится здесь до семи месяцев в году. Ранее для защиты ВЛ от грозовых перенапряжений использовался грозозащитный трос, однако он создавал проблему в зимнее время, в период образования гололеда. На зимний период грозотрос приходилось демонтировать, а затем подвешивать заново.
С установкой ограничителей возрастет надежность работы энергообъекта и будет оптимизирован труд персонала. Срок эксплуатации данных устройств составляет около 30 лет. Всего на линии 330 кВ Чиркейская ГЭС – Чирюрт установят 186 ограничителей перенапряжения.
Линия электропередачи 330 кВ Чиркейская ГЭС – Чирюрт протяженностью 23,3 км введена в эксплуатацию в 1974 году. Она обеспечивает выдачу мощности Чиркейской ГЭС в энергосистемы Республики Дагестан и Ставропольского края. Линия осуществляет электроснабжение крупных промышленных предприятий: ФГУП «Кизлярский электроаппаратный завод», ОАО Концерн «Кизлярский электромеханический завод», региональные нефтеперерабатывающие предприятия и железная дорога.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в Китае
Емкость системы аварийного охлаждения активной зоны (САОЗ), предназначенную для автоматической…
В 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%
До 53,7 млн т.
Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 мая
По данным биржи на 16:33 мск, цена Brent росла на…
В РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемами
Ключевые возможности комплекса включают создание и тестирование алгоритмов защиты и…
Плавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощность
Мощностью до 80 тыс куб м в час.