Актуально
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 разаНа ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонтМинэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 летКабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготниковАналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026гЭнергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Россия и Беларусь намерены заключить межправсоглашение об оперативном оповещении о ядерной аварии и обмене информацией в области ядерной и радиационной безопасности.
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение, которое опубликовано в четверг на официальном интернет-портале правовой информации.
«Поручить Госкорпорации по атомной энергии «Росатом» провести совместно с МИД России переговоры с белорусской Стороной и по достижении договоренности подписать от имени правительства РФ подписать указанное Соглашение, разрешив вносить в прилагаемый проект изменения, не имеющие принципиального характера», — говорится в документе.
Проект соглашения предусматривает обязанность страны, на территории которой произошла ядерная авария, незамедлительно оповещать об этом другую и передавать ей всю имеющуюся по аварии информацию в целях минимизации радиационных последствий.
Также стороны обязуются информировать друг друга в случае, если системы радиационного контроля одного из государств зарегистрируют факт ухудшения радиационной обстановки.
Россия и Беларусь намерены также ежегодно обмениваться информацией о безопасности установок, имеющихся на их территории.
При этом в рамках данного соглашения «не осуществляется передача информации, которая запрещена для передачи законодательством каждого из государств, или передача которой не соответствует международным договорам».
Стороны также обязуются максимально ограничивать круг лиц, имеющих доступ к информации, связанной с радиационной безопасностью, имеющей пометку «для служебного пользования».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 раза
В течение 1,5-2 лет.
На ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонт
В рамках работ выполнена плановая замена части отработавшего ядерного топлива…
Минэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 лет
Об этом заявил министр энергетики США Крис Райт.
Кабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготников
Всего на эти цели планируется направить из федерального бюджета 1…
Аналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026г
Мировой рынок нефти в 2026г столкнется с профицитом от 0,3…
Энергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Всего без света в период массовых отключений находились более 108…