Актуально
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 разаНа ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонтМинэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 летКабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготниковАналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026гЭнергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
По данным ОАО «Красноярскэнергосбыт», гарантирующего поставщика электроэнергии на территории Красноярского края, 236 крупных предприятий региона проигнорировали вступление в силу законодательного требования об использовании приборов учета, позволяющих измерять почасовые объемы потребления электрической энергии. Для большинства из них счета за электроэнергию увеличились в 1,5 — 2 раза.
1 июля 2013 года вступил в силу ряд положений Постановления Правительства РФ №442 от 04.05.2012 года, касающихся расчетов крупных потребителей за энергоресурсы (максимальная мощность энергопринимающих устройств таких потребителей в границах балансовой принадлежности должна составлять не менее 670 кВт).
В частности, для учета электрической энергии крупным потребителям необходимо использовать приборы, позволяющие измерять почасовые объемы потребления электрической энергии, класса точности 0,5S и выше. Данные приборы должны обеспечивать хранение данных о почасовых объемах потребления электрической энергии за последние 90 дней и более или быть включенными в систему учета.
По букве закона в отношении объектов, не оборудованных до указанного срока приборами учета требуемого класса, используется расчетный способ определения почасового объема потребления. Суть такого способа заключается в расчете всего объема потребления исходя из показателей, зафиксированных в часы пиковой, то есть самой высокой нагрузки. Это, как правило, приводит к резкому увеличению стоимости потребленной электрической энергии (мощности). Таким способом Правительство РФ стимулирует крупных потребителей к переходу на строгий учет расхода электричества.
«Мы искренне удивлены количеством абонентов, проявившим такую невнимательность, — рассказала заместитель исполнительного директора по реализации ОАО «Красноярскэнергосбыт» Юлия Смирнова. – Ведь речь идет не о мелких компаниях, которые могли упустить из внимания изменения в законодательстве, а о крупных предприятиях, в которых имеются профильные специалисты. Наверное, это звучит парадоксально, но в данной ситуации энергосбытовая компания приложила больше усилий для того, чтобы не допустить роста счетов за электроэнергию, чем сами потребители».
Изменение законодательства коснулось 610 предприятий – потребителей ОАО «Красноярскэнергосбыт». Многим из них предстояло произвести работы по установке приборов учета с почасовой передачей показаний. Поэтому специалисты энергосбытовой компании приступили к разъяснительной работе с партнерами с января этого года. Гарантирующий поставщик электроэнергии многократно проводил семинары и индивидуальные консультации для руководителей и специалистов предприятий, ежемесячно производил рассылку уведомлений.
Специалисты компании в течение всего подготовительного периода оказывали предприятиям максимальную поддержку. Так, в связи со сменой руководства, под кратное увеличение счетов на электроэнергию едва не попал парк флоры и фауны «Роев ручей». В тот момент, когда новый директор «Роева ручья» Андрей Горбань обратился за помощью к сотрудникам Красноярскэнергосбыта, у энергетиков оставалось менее двух месяцев на перевод предприятия к почасовому измерению объема потребления электроэнергии.
Силами специалистов ОАО «Красноярскэнергосбыт» в кратчайшие сроки были осуществлены проектирование, поставка модернизированных приборов учёта, их монтаж и организация технологии передачи почасовых данных на сервер сбытовой компании. Эти меры позволили бюджетной организации сэкономить не менее 500 тыс. рублей в месяц.
В настоящий момент компания Красноярскэнергосбыт приступила к индивидуальной работе с руководителями предприятий, проигнорировавшими требования законодательства. Для партнеров разрабатываются и предлагаются схемы оперативного решения возникшей проблемы.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 раза
В течение 1,5-2 лет.
На ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонт
В рамках работ выполнена плановая замена части отработавшего ядерного топлива…
Минэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 лет
Об этом заявил министр энергетики США Крис Райт.
Кабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготников
Всего на эти цели планируется направить из федерального бюджета 1…
Аналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026г
Мировой рынок нефти в 2026г столкнется с профицитом от 0,3…
Энергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Всего без света в период массовых отключений находились более 108…