ОАО «НК «Роснефть» завершило строительство газопровода «Ванкор — Хальмерпаютинское месторождение» для поставок газа в единую систему газоснабжения «Газпрома» , сообщил источник, знакомый с итогами поездки на Ванкорское месторождение президента «Роснефти» Игоря Сечина.
По словам источника, одним из ключевых вопросов во время поездки стала реализация газовой программы. В рамках реализации Ванкорского проекта «Роснефть» планирует осуществлять поставки газа в единую систему газоснабжения «Газпрома».
«Уже завершено строительство магистрального газопровода «Ванкор — Хальмерпаютинское месторождение» протяженностью 108 километров, в завершающей стадии находятся работы по строительству газокомпрессорной станции», — сказал собеседник. В результате реализации газовой программы уровень утилизации попутного нефтяного газа на Ванкорском проекте достигнет 96%.
Ванкорское нефтегазоконденсатное месторождение — крупнейшее из открытых и введенных в эксплуатацию в России за последние 25 лет. Оно расположено на севере Восточной Сибири в Туруханском районе Красноярского края в 142 километрах от города Игарка.
Текущие извлекаемые запасы, числящиеся на государственном балансе по состоянию на 1 января 2013 года, составляют 450,3 миллиона тонн нефти и конденсата и 161,2 миллиарда кубометров газа. Запасы нефти и конденсата месторождения по классификации PRMS (доказанные + вероятные + возможные) на 31 декабря 2012 года оцениваются в 436,1 миллиона тонн, запасы газа — в 123,3 миллиарда кубометров.
Транспортировка нефти осуществляется по 556-километровому магистральному нефтепроводу «Ванкор-Пурпе». Нефть, добываемая на месторождении, является одним из основных источников для заполнения нефтепровода «Восточная Сибирь — Тихий океан».
Мы в телеграм:
Сибур построит фабрику катализаторов для нефтехимии в Казани мощностью 1 тыс т
Запуск 1-й линии — производства хромовых катализаторов — запланирован на…
Акции Россетей на Мосбирже росли более чем на 2%
динамика отмечена после того, как президент РФ разрешил «Федеральной сетевой…
21 февраля бензин Аи-92 подешевел на бирже на 3,7%, бензин Аи-95 — на 2,9%
Цена бензина Аи-92 снизилась до 50,298 тыс руб за т,…
Программу догазификации могут распространить на 22 села Горного Алтая
В Майминском и Чемальском районах.
До 13% всего потребляемого ЕС газа поступает из РФ
Это не страны ЕС покупают этот газ — это компании,…
Эксперт РУСЭЛ примет участие в индийской выставке ELECRAMA
Ожидается, что выставку ELECRAMA посетит более 400 тысяч человек.