Свежее
В КФУ создали катализатор для облегчения добычи высоковязкой нефтиАкционеры Сибура одобрили дивиденды за I кв в 4,17 руб на акциюЗадолженность предприятий ЖКХ Карачаево-Черкесии за электроэнергию достигла 303,5 млнЭнергетики в 3 раза увеличили выдачу мощности Оренбургскому аэропортуНа ЭБ-3 ЛАЭС-2 забетонирован фундамент под шахту реактораЭнергетики полностью восстановили электроснабжение в г. Сергиев Посад
Президент России Владимир Путин прибыл с рабочей поездкой в Республику Хакасия, сообщила пресс-служба Кремля. Здесь глава государства посетит Саяно-Шушенскую гидроэлектростанцию /СШГЭС/, где, как ожидается, осмотрит машинный зал, после чего проведет совещание по вопросам развития электроэнергетики Сибири и Дальнего Востока.
При этом особое внимание в ходе совещания будет уделено электроснабжению территорий, подвергшихся наводнению, и безопасности гидросооружений. В нем примут участие министр энергетики Александр Новак, председатель правления «РусГидро» Евгений Дод, руководство Ростехнадзора, ФСТ России, ОАО «Российские сети».
Саяно-Шушенская ГЭС на реке Енисей — крупнейшая в России и одна из мощнейших в мире гидроэлектростанций, строительство которой велось с 1968 по 2000 год. Основное сооружение ГЭС — глубоко врезанная в скальные берега бетонная арочно-гравитационная плотина высотой 245 м, длиной по гребню свыше 1 км и шириной по основанию более 100 м, по гребню — 25 м. В машинном зале станции размещено десять мощных гидроагрегатов /на данный момент в эксплуатации находятся шесть из них/.
В настоящее время СШГЭС восстанавливается после крупной техногенной аварии, произошедшей 17 августа 2009 года. В тот день в машинном зале станции произошло разрушение второго гидроагрегата с поступлением через его шахту под сильным напором большого количества воды. Нагрузка на ГЭС почти сразу упала до нуля, а постоянно прибывающая вода за короткое время затопила весь машинный зал. В результате катастрофы погибли 75 человек. Были полностью разрушены второй, седьмой и девятый гидроагрегаты, а первый, третий, четвертый и пятый — завалены металлоконструкциями машинного зала, восьмой и десятый получили повреждения внутри.
Уже в 2010 году на станции была восстановлена работа четырех наименее пострадавших гидроагрегатов. После этого «РусГидро» начало второй этап восстановления СШГЭС, в ходе которого планируется установить десять абсолютно новых гидроагрегатов /в том числе, с заменой четырех машин, возвращенных в строй три года назад/.
Срок службы новых гидротурбин составит до 40 лет при их максимальном КПД в 96,6 проц. Новые агрегаты оснащаются более эффективной системой технологической защиты, предусматривающей автоматическую остановку их работы в случае недопустимых отклонений контролируемых параметров.
На данный момент в промышленной эксплуатации на станции находятся шесть гидроагрегатов общей мозностью 2840 МВт, что составляет 60 проц от установленной мощности ГЭС.
Планируется, что восстановление и реконструкция станции завершится в 2014 году.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
В КФУ создали катализатор для облегчения добычи высоковязкой нефти
В катализаторе задействованы соли слабых кислот.
Акционеры Сибура одобрили дивиденды за I кв в 4,17 руб на акцию
Суммарные выплаты - 10,55 млрд руб.
Задолженность предприятий ЖКХ Карачаево-Черкесии за электроэнергию достигла 303,5 млн
С января по май предприятия ЖКХ оплатили ГП 52,7% от…
На ЭБ-3 ЛАЭС-2 забетонирован фундамент под шахту реактора
На созданном основании будет размещена одна из несущих строительных конструкций…
Энергетики полностью восстановили электроснабжение в г. Сергиев Посад
Повреждённое электрооборудование выведено в ремонт, который будет завершен в ближайшие…