Актуально
Россети Новосибирск обеспечили надежное электроснабжение в февральские праздникиИрак передал управление на «Западной Курне — 2» американской ChevronНефтяное месторождение Синавин в Ливии возобновило работу после 3-х лет перерываЗапасы газа в ПХГ Европы находятся на историческом минимуме для конца февраля«Северные потоки» могут возобновить работу при участии СШАСуд 6 апреля рассмотрит иск Газпрома к «дочке» австрийской OMV
«Уралкалий» считают грубой провокацией со стороны возглавляемой Александром Лукашенко Белоруссии задержание генерального директора компании Владислава Баумгертнера. При этом в компании утверждают, что Баумгертнер находился в Минске по приглашению правительства страны.
«Мы возмущены происходящим и считаем это грубой провокацией», — заявил начальник управления по связям с общественностью «Уралкалия» Александр Бабинский, подтвердив факт задержания Баумгертнера при вылете из Белоруссии.
Собеседник агентства отметил, что компания в настоящее время выясняет обстоятельства данного дела. «Мы уже обратились в МИД России и российское консульство для содействия решению этой проблемы и немедленного освобождения генерального директора», — добавил он.
«Баумгертнер находился в Минске по приглашению премьер-министр Белоруссии Михаила Мясниковича для рассмотрения вопросов, связанных с деятельностью БКК. Аналогичные приглашения были направлены также председателю совета директоров «Уралкалия» Александру Волошину и акционеру Сулейману Керимову, но они в связи со своим рабочим графиком не смогли поехать», — заявил Бабинский.
В четверг представители Следственного комитета Белоруссии сообщили, что задержали гендиректора «Уралкалия» и предъявили ему обвинения в злоупотреблении властью и служебными полномочиями. Баумгертнеру по этой статье грозит до 10 лет лишения свободы.
Посольство России в Белоруссии пока не имеет данных о задержании гендиректора «Уралкалия».
В конце июля «Уралкалий» неожиданно прекратил сотрудничество с белорусской госкомпанией «Беларуськалий» в части совместных продаж через трейдера ЗАО «Белорусская калийная компания». Российская компания объяснили это тем, что «Беларуськалий» торгует удобрениями на стороне — не через БКК. Гендиректор «Беларуськалия» Валерий Кириенко заявлял, что Белоруссия изучает возможность для предъявления юридических претензий.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Россети Новосибирск обеспечили надежное электроснабжение в февральские праздники
В течение выходных и праздничных дней, приуроченных к празднованию Дня…
Ирак передал управление на «Западной Курне — 2» американской Chevron
17 февраля правительство Ирака утвердило достигнутое с российская компанией «Лукойл»…
Нефтяное месторождение Синавин в Ливии возобновило работу после 3-х лет перерыва
Ливийская компания Arabian Gulf Oil Company приступила к добыче.
Запасы газа в ПХГ Европы находятся на историческом минимуме для конца февраля
По состоянию на 20 февраля, ПХГ Европы заполнены на 31,09%…
«Северные потоки» могут возобновить работу при участии США
Вашингтон может вновь начать поставлять в Европу российский газ, рассчитывая…
Суд 6 апреля рассмотрит иск Газпрома к «дочке» австрийской OMV
Суд также принял обеспечительные меры по ходатайству «Газпрома».