Актуально
Цена нефти Brent на ICE росла более чем на 4,7%В РФ создана технология получения сверхлегкого терморасширенного графитаТаиланд срочно ищет новые объемы СПГ из-за конфликта на Ближнем ВостокеЦены на поставляемую в Индию российскую нефть достигли рекордных значенийУченые РФ создали новые электрокатализаторы для получения водорода из водных растворовЧистая прибыль Газпрома по РСБУ за 2025г составила 11 млрд руб
Нижневартовский филиал ОАО «Тюменьэнерго» продолжает подготовку подстанций (ПС) к осенне-зимнему периоду (ОЗП) 2013-2014 годов. Все работы выполняются в полном соответствии с утвержденными планами, а при проведении ремонта используются самые современные технологии и оборудование.
За время ремонтной кампании будет отремонтировано оборудование всех подстанций 35-110 кВ, имеющихся в электросетевом хозяйстве филиала – это 101 объект. По информации службы эксплуатации и ремонта подстанций Нижневартовских электрических сетей среди оборудования, получившего новый запас прочности, в капитальном исполнении отремонтировано 7 из 9 силовых трансформаторов 25-40 МВА, 18 из 28 выключателей 110-35 кВ, 29 из 53 разъединителей 110-35 кВ, 3 из 4 аккумуляторных батарей, заменены 192 из 318 изоляторов. Всего после капитального ремонта принято в эксплуатацию более 70 процентов подстанционных объектов. Кроме этого для успешного прохождения предстоящего осенне-зимнего периода в полном объеме скомплектован аварийный запас первичного оборудования подстанций.
Большой интерес у специалистов вызывает предстоящий капитальный ремонт второго трансформатора на ПС 110 кВ «КНС-27». Уникальность работ заключается в применении инновационных технологий, позволяющих заменить «начинку» трансформатора, а именно переключающее устройство (ПУ) типа РС-4, осложняющее процесс эксплуатации в силу технических характеристик уже не в полной мере отвечающих требованиям к надежности энергооборудования. Чтобы не производить дорогостоящей и трудоемкой замены всего трансформатора, была разработана технология замены этого устройства на современное типа MSE. Кроме того был принят ряд принципиальных технических решений по технологии монтажа и установке нового устройства, а также предусмотрена возможность подъема «колокола» трансформатора без демонтажа ПУ. Новое устройство на порядок надежнее, не требует частых ревизий, удобно в эксплуатации. При этом оно уже было опробовано на объекте филиала — в 2012 году на подстанции «Хохряковская», и за год работы высокая эффективность проведенного капитального ремонта полностью подтвердилась.
В целях повышения надежности оборудования филиала для поэтапной замены РС-4 в Нижневартовских электрических сетях разработан многолетний план реконструкции объектов, в соответствии с которым предполагается заменить «начинку» 35 силовых трансформаторов.
В настоящее время специалисты ожидаются поставки нового оборудования, которое должно прибыть в филиал уже в ближайшие дни, собственно работы по капитальному ремонту трансформатора с применением инновационной технологии начнутся в первых числах сентября.
«Своевременная и качественная подготовка оборудования подстанций к работе в условиях максимальных нагрузок, применение инновационных технологий и оборудования последнего поколения позволяют нам обеспечить необходимый запас прочности объектов, и значит — надежность электроснабжения наших потребителей. До конца сентября время мы полностью завершим программу капитальных ремонтов в рамках подготовки к ОЗП» — отметил заместитель главного инженера филиала ОАО «Тюменьэнерго» Нижневартовские электрические сети Владимир Власов.
Отметим, проверка готовности ОАО «Тюменьэнерго» к зиме проходит по двухуровневой модели. Сначала комиссия, состоящая из представителей руководства компании, надзорных органов, МЧС, а также специалистов различных подразделений проверяет состояние оборудования и готовность персонала в каждом из девяти филиалов. После – в середине октября уже руководители «Тюменьэнерго» представляют готовность компании комиссии под руководством представителей Минэнерго РФ. Проверка первого уровня в Нижневартовских электрических сетях пройдет 23-25 сентября 2013 года.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Цена нефти Brent на ICE росла более чем на 4,7%
По данным на 09:02 мск, стоимость Brent росла на 4,76%,…
В РФ создана технология получения сверхлегкого терморасширенного графита
С выходом готового продукта до 95%.
Таиланд срочно ищет новые объемы СПГ из-за конфликта на Ближнем Востоке
Бангкок стремится диверсифицировать импорт СПГ, 30% которого проходит через Ормузский…
Цены на поставляемую в Индию российскую нефть достигли рекордных значений
Цена на нефть марки Urals достигла в Индии $98,93 за…
Ученые РФ создали новые электрокатализаторы для получения водорода из водных растворов
Высокочистый молекулярный водород рассматривается как «зеленое» топливо и важный реагент…
Чистая прибыль Газпрома по РСБУ за 2025г составила 11 млрд руб
Против убытка в 1,076 трлн руб годом ранее.