Актуально
Сборка 3-х саркофагов для обломков танкеров «Волгонефть» завершается в НовороссийскеАлжир близок к соглашениям о разработке месторождений газа с Exxon Mobil и ChevronЭБ-4 Белоярской АЭС выведен в планово-предупредительный ремонт с модернизациейУщерб непосредственно от разлива с танкера «Волгонефть-239» составил 35,3 млрд рубРФ внесла в указ по «Сахалину-1» условия получения иностранными компаниями доли в проектеВыхлопные газы в Москве сравнялись с прочими вредными веществами от авто
Нижневартовский филиал ОАО «Тюменьэнерго» продолжает подготовку подстанций (ПС) к осенне-зимнему периоду (ОЗП) 2013-2014 годов. Все работы выполняются в полном соответствии с утвержденными планами, а при проведении ремонта используются самые современные технологии и оборудование.
За время ремонтной кампании будет отремонтировано оборудование всех подстанций 35-110 кВ, имеющихся в электросетевом хозяйстве филиала – это 101 объект. По информации службы эксплуатации и ремонта подстанций Нижневартовских электрических сетей среди оборудования, получившего новый запас прочности, в капитальном исполнении отремонтировано 7 из 9 силовых трансформаторов 25-40 МВА, 18 из 28 выключателей 110-35 кВ, 29 из 53 разъединителей 110-35 кВ, 3 из 4 аккумуляторных батарей, заменены 192 из 318 изоляторов. Всего после капитального ремонта принято в эксплуатацию более 70 процентов подстанционных объектов. Кроме этого для успешного прохождения предстоящего осенне-зимнего периода в полном объеме скомплектован аварийный запас первичного оборудования подстанций.
Большой интерес у специалистов вызывает предстоящий капитальный ремонт второго трансформатора на ПС 110 кВ «КНС-27». Уникальность работ заключается в применении инновационных технологий, позволяющих заменить «начинку» трансформатора, а именно переключающее устройство (ПУ) типа РС-4, осложняющее процесс эксплуатации в силу технических характеристик уже не в полной мере отвечающих требованиям к надежности энергооборудования. Чтобы не производить дорогостоящей и трудоемкой замены всего трансформатора, была разработана технология замены этого устройства на современное типа MSE. Кроме того был принят ряд принципиальных технических решений по технологии монтажа и установке нового устройства, а также предусмотрена возможность подъема «колокола» трансформатора без демонтажа ПУ. Новое устройство на порядок надежнее, не требует частых ревизий, удобно в эксплуатации. При этом оно уже было опробовано на объекте филиала — в 2012 году на подстанции «Хохряковская», и за год работы высокая эффективность проведенного капитального ремонта полностью подтвердилась.
В целях повышения надежности оборудования филиала для поэтапной замены РС-4 в Нижневартовских электрических сетях разработан многолетний план реконструкции объектов, в соответствии с которым предполагается заменить «начинку» 35 силовых трансформаторов.
В настоящее время специалисты ожидаются поставки нового оборудования, которое должно прибыть в филиал уже в ближайшие дни, собственно работы по капитальному ремонту трансформатора с применением инновационной технологии начнутся в первых числах сентября.
«Своевременная и качественная подготовка оборудования подстанций к работе в условиях максимальных нагрузок, применение инновационных технологий и оборудования последнего поколения позволяют нам обеспечить необходимый запас прочности объектов, и значит — надежность электроснабжения наших потребителей. До конца сентября время мы полностью завершим программу капитальных ремонтов в рамках подготовки к ОЗП» — отметил заместитель главного инженера филиала ОАО «Тюменьэнерго» Нижневартовские электрические сети Владимир Власов.
Отметим, проверка готовности ОАО «Тюменьэнерго» к зиме проходит по двухуровневой модели. Сначала комиссия, состоящая из представителей руководства компании, надзорных органов, МЧС, а также специалистов различных подразделений проверяет состояние оборудования и готовность персонала в каждом из девяти филиалов. После – в середине октября уже руководители «Тюменьэнерго» представляют готовность компании комиссии под руководством представителей Минэнерго РФ. Проверка первого уровня в Нижневартовских электрических сетях пройдет 23-25 сентября 2013 года.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм Канал
Сборка 3-х саркофагов для обломков танкеров «Волгонефть» завершается в Новороссийске
Габариты конструкций сопоставимы с пятиэтажным домом.
Алжир близок к соглашениям о разработке месторождений газа с Exxon Mobil и Chevron
В том числе сланцевого газа.
ЭБ-4 Белоярской АЭС выведен в планово-предупредительный ремонт с модернизацией
Среди запланированных работ по модернизации – установка дополнительных насосных агрегатов,…
Ущерб непосредственно от разлива с танкера «Волгонефть-239» составил 35,3 млрд руб
Еще на 145,3 млн руб причинен ущерб от затопления носовой…
РФ внесла в указ по «Сахалину-1» условия получения иностранными компаниями доли в проекте
Иностранная сторона консорциума должна совершать действия по отмене санкций, влияющих…
Выхлопные газы в Москве сравнялись с прочими вредными веществами от авто
Группы элементов, которые сейчас выходят на первое место по загрязнению…