Актуально
Сборка 3-х саркофагов для обломков танкеров «Волгонефть» завершается в НовороссийскеАлжир близок к соглашениям о разработке месторождений газа с Exxon Mobil и ChevronЭБ-4 Белоярской АЭС выведен в планово-предупредительный ремонт с модернизациейУщерб непосредственно от разлива с танкера «Волгонефть-239» составил 35,3 млрд рубРФ внесла в указ по «Сахалину-1» условия получения иностранными компаниями доли в проектеВыхлопные газы в Москве сравнялись с прочими вредными веществами от авто
Филиал МРСК Северо-Запада «Комиэнерго» (входит в ОАО «Россети») реконструирует подстанцию 110/10 кВ «Усть-Кулом». В настоящее время объем работ по монтажу оборудования осуществлен наполовину, общее выполнение инвестиционного проекта филиала оценивается на 30%. Уже установлен на место управляемый шунтирующий реактор, смонтированы 2 портала и 4 новых ячейки 110 кВ, вырыт котлован для установки маслосборника.
По окончанию всех строительных и монтажных работ подстанция «Усть-Кулом» станет первым энергообъектом 110 кВ в Республике Коми, где будет опробовано инновационное оборудование – источник реактивной мощности (ИРМ) на базе батареи статических конденсаторов 110 кВ и управляемого шунтирующего реактора мощностью 10 МВА.
Эти устройства в комплексе обеспечат в распределительной сети автоматическое управление наиболее оптимальными уровнями напряжения. Благодаря ИРМ значительно улучшаются качество и надежность электроснабжения: устраняются сезонные и суточные колебания напряжения, уменьшаются потери электрической энергии при ее распределении и транспортировке. Помимо этого, ИРМ увеличивает пропускную способность всех линий электропередачи.
Также проектом предусмотрены создание на подстанции автоматизированной системы учета электроэнергии, системы сбора и передачи информации, а также обновление оборудования релейной защиты и автоматики. Для защиты оборудования от стихии на порталах и прожекторных мачтах будут смонтированы молниеприёмники. Территория подстанции будет благоустроена, по периметру установят новое ограждение и осветительные приборы.
Масштабная реконструкция подстанции значительно повысит надежность электроснабжения всего Усть-Куломского района Республики Коми и позволит присоединять новых потребителей. По завершению работ на подстанции потребителей будет обслуживать практически новый энергоисточник. Общая стоимость реализации проекта более 200 млн. рублей.
Подстанция 110/10 кВ «Усть-Кулом» расположена близ поселка Кебанъель Усть-Куломского района. Подстанция включает в себя открытое распределительное устройство 110 кВ, два трансформатора 110/10 кВ мощностью 6,3 МВА каждый и производственно-технические здания. Ввод ПС «Усть-Кулом» в эксплуатацию был произведен в 1983 году. От подстанции через 4 присоединения запитан весь Усть-Куломский район населением порядка 30 тыс. человек.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм Канал
Сборка 3-х саркофагов для обломков танкеров «Волгонефть» завершается в Новороссийске
Габариты конструкций сопоставимы с пятиэтажным домом.
Алжир близок к соглашениям о разработке месторождений газа с Exxon Mobil и Chevron
В том числе сланцевого газа.
ЭБ-4 Белоярской АЭС выведен в планово-предупредительный ремонт с модернизацией
Среди запланированных работ по модернизации – установка дополнительных насосных агрегатов,…
Ущерб непосредственно от разлива с танкера «Волгонефть-239» составил 35,3 млрд руб
Еще на 145,3 млн руб причинен ущерб от затопления носовой…
РФ внесла в указ по «Сахалину-1» условия получения иностранными компаниями доли в проекте
Иностранная сторона консорциума должна совершать действия по отмене санкций, влияющих…
Выхлопные газы в Москве сравнялись с прочими вредными веществами от авто
Группы элементов, которые сейчас выходят на первое место по загрязнению…