Актуально
Цена газа в США снизится в 2026г перед резким ростом из-за новых СПГ-проектов в 2027гУченые РФ и КНР развивают низкотемпературное получение водорода из биомассы«Умный город» Росатома в 2025г расширил применение ИИЦена нефти Brent на бирже ICE снижается на 3,2%ЕАО и Саратовская область станут лидерами по вводу ВИЭ-генерации в 2026гДРСК напоминает о необходимости соблюдения правил электробезопасности в охранных зонах ЛЭП
Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский ознакомился с ходом реализации Программы комплексной модернизации (ПКМ) и программы ремонтов на Новосибирской ГЭС. В начале совещания присутствовавшим продемонстрировали визуализацию основных узлов и производственных процессов гидростанции, ее подводных сооружений. Директор филиала Виктор Сершун пояснил технические особенности работ и сделал акцент на основных мероприятиях по обновлению Новосибирской ГЭС. В рамках ПКМ на гидростанции до 2025 года планируется заменить все оборудование, в частности турбины. За счет замены гидротурбин №№2-7 и всех гидрогенераторов, противоаварийной автоматики, гидромеханического оборудования гидротехнических сооружений, реконструкции ОРУ 220 и 110 кВ, установленная мощность Новосибирской ГЭС увеличится более чем на 100 МВт.
– Вместе с мощностью значительно вырастет эффективность использования водных ресурсов Новосибирского водохранилища и реки Оби, особенно в период «большой воды», — подчеркнул Виктор Сершун.
Главный инженер филиала Виктор Смирнов пояснил ситуацию по поводу эксплуатации дороги, проходящей через здание гидроэлектростанции:
— Влияние дороги на безопасность работы ГЭС бесспорно. Мы установили систему видеонаблюдения на основе IP-технологии, дорога находится под видеонаблюдением, поэтому информацию о любых нарушениях, совершаемых на ней, в том числе о превышении установленного тоннажа 20 т, мы передаем в соответствующее ведомство, — пояснил Виктор Смирнов.
Заместитель директора по экономике и финансам Галина Фрайденберг рассказала по финансированию работ, проводимых на гидростанции, — программы ремонтов, технического перевооружения и реконструкции в первом полугодии 2013 года выполнены на общую сумму 241,9 млн. руб.
Подводя итоги совещания, Виктор Толоконский высоко оценил деятельность персонала Новосибирской ГЭС по обеспечению надежной и безопасной эксплуатации объекта.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Цена газа в США снизится в 2026г перед резким ростом из-за новых СПГ-проектов в 2027г
В 2026г потребление и экспорт газа в США вырастут менее…
Ученые РФ и КНР развивают низкотемпературное получение водорода из биомассы
Ученые будут исследовать и создавать каталитические системы для выделения этого…
«Умный город» Росатома в 2025г расширил применение ИИ
Более 40 проектов на основе искусственного интеллекта и интернета вещей…
Цена нефти Brent на бирже ICE снижается на 3,2%
По данным на 08:12 мск, стоимость Brent снижалась на 3,26%,…
ЕАО и Саратовская область станут лидерами по вводу ВИЭ-генерации в 2026г
Согласно прогнозу АРВЭ, в текущем году может быть введено около…
ДРСК напоминает о необходимости соблюдения правил электробезопасности в охранных зонах ЛЭП
За последние 12 лет только в Приморье зафиксировано 23 случая…