Свежее
Под Красноярском запустили 2-й пусковой комплекс центра по переработке ОЯТБензин подешевел на бирже на фоне данных о возможном запрете экспортаМинэнерго разработает комплексный план-график строительства генерации на Юге РФЗа 6 мес в Тюменской области пресечены хищения электроэнергии на 10 млн рубВ I полугодии Русснефть получила 2,4 млрд руб убытка по РСБУВ Белогорске подключены к электроснабжению 3 района
Крупнейшая австрийская нефтегазовая компания OMV /О-эм-фау/ увеличила чистую прибыль в первом полугодии до 1,29 млрд евро. Согласно данным распространенной сегодня отчетности, этот показатель увеличился почти на треть по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, когда чистая прибыль компании составила 986 млн евро.
Объем прибыли до уплаты налогов и процентов /EBIT/ возрос на 26 проц и составил 1,93 млрд евро. Такие данные удивили аналитиков рынка, ожидавших, что основные финансовые показатели OMV по сравнению с аналогичным периодом прошлого года почти не изменятся. Эксперты, опрошенные в преддверии публикации отчета, прогнозировали, что чистая прибыль будет на уровне 630-700 млн евро, а прибыль до уплаты налогов и процентов — 1,5-1,6 млрд евро.
Компании удалось сократить чистый долг почти вдвое — до 2,18 млрд евро, а объем инвестиций увеличить на 25 проц до 1,12 млрд евро.
При этом уровень добычи концерном нефти и газа снизился по сравнению с первым полугодием 2012 года. «Рост объемов производства в Йемене, Ливии и Румынии не смог компенсировать снижения добычи в Британии, что связано с выходом из ряда проектов», — объяснили в компании. При этом объемы добычи нефти и газоконденсатов остались на прошлогоднем уровне, а добыча газа снизилась на 2 проц.
В OMV рассчитывают, что в 2013 году удастся удержать уровень добычи не ниже прошлогоднего. «Завершив сейсмические исследования на месторождении «Нептун» в Ливии, мы планируем начать бурение в конце этого — начале следующего года», — говорится в отчете. В планах компании также вывести пакистанское месторождение «Латиф» на проектную мощность в третьем квартале 2013 года, а «Мехар» — в четвертом.
OMV осуществляет деятельность в Австрии, Румынии и ряде других европейский стран, а также в Ливии, Тунисе, Йемене и на австралийском шельфе. Суточная добыча нефти составляет более 300 тыс баррелей условного топлива.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Под Красноярском запустили 2-й пусковой комплекс центра по переработке ОЯТ
После выхода 2-й очереди ОДЦ на проектную мощность завод сможет…
Бензин подешевел на бирже на фоне данных о возможном запрете экспорта
Стоимость бензина марок «Регуляр-92» и «Премиум-95» на бирже по итогам…
Минэнерго разработает комплексный план-график строительства генерации на Юге РФ
Потребность Юга России в газе новой генерации составит порядка 4…
За 6 мес в Тюменской области пресечены хищения электроэнергии на 10 млн руб
Выявлено 49 фактов безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии на 2,7…
В I полугодии Русснефть получила 2,4 млрд руб убытка по РСБУ
Против прибыли в 18,3 млрд руб годом ранее.
В Белогорске подключены к электроснабжению 3 района
Ведутся работы на ВЛ-110 кВ «Белогорск — Среднебелая», где необходимо…