Свежее
Снижение уровня воды в р. Дон не повлияло на работу Ростовской АЭСКазахстан и китайская CNOOC подписали 3 контракта на разведку и добычу углеводородовЦена газа на бирже в Европе упала на 10% на фоне новостей о перемирии Ирана и ИзраиляЕвропа закачала в ПХГ уже 24 млрд куб м газа к следующей зимеЦена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $68 впервые с 11 июняНа ПС 110 кВ Арлан в Башкирии установят элегазовый выключатель 110 кВ
Специалисты филиала ОАО «ФСК ЕЭС» — Сочинское предприятие Магистральных электрических сетей (ПМЭС) группы компаний ОАО «Россети» поставили под рабочее напряжение воздушную линию Джубгинская ТЭС – Шепси 220 кВ, которая обеспечит передачу мощности 180 МВт жителям Черноморского побережья, а также крупным промышленным предприятиям и санаторно-курортным учреждениям Большого Сочи и Туапсинского района.
Ввод в эксплуатацию новой линии вместе с построенной месяц назад Джубгинской ТЭС – Горячий Ключ обеспечит надежное энергоснабжение Прибрежного и Горного кластера за счет дополнительных перетоков мощности в Сочинский энергорайон из Кубанской энергосистемы.
Строительство линии электропередачи Джубгинская ТЭС – Шепси, общей протяженностью 65 км, началось в 2012 году. Для стабильной и надежной работы линии часть опор выполнено в габаритах, традиционно используемых для линий энергопередач большего напряжения — 330 кВ. Такое усиление конструкции позволило повысить устойчивость объекта к неблагоприятным климатическим условиям, а в случае оползней и паводков снизить риски повреждения энергообъекта в зонах пересечения ЛЭП с горными реками и каньонами. Всего при строительстве линии Джубгинская ТЭС — Шепси специалисты установили 288 опор и смонтировали 65 км токоведущего провода.
Новая линия интегрирована в автоматизированную информационную систему контроля гололедной нагрузки (АИСКГН), которая позволяет специалистам следить за гололедообразованием на проводах и тросах в режиме реального времени. Также линию оснастили современным грозозащитным тросом со встроенной волоконно-оптической линией связи (ОКГТ). Он выполняет сразу две функции — защищает линию от ударов молнии и организует передачу данных о состоянии энергообъекта.
Линия Джубгинская ТЭС – Шепси построена в рамках реализации ОАО «Россети» Программы строительства олимпийских объектов и развития города Сочи как горноклиматического курорта. К сегодняшнему дню уже построены все энергообъекты Прибрежного кластера, в Горном кластере идет завершающий этап работ на подстанции Спортивная, которая станет заключительным объектом, запланированным данной Программой. Помимо этого, уже выполнена реконструкция питающих центров напряжением 220 кВ на Красной Поляне и в Имеретинской низменности, а также полностью завершена реализация схем выдачи новых объектов генерации на территории Сочинского энергорайона.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Снижение уровня воды в р. Дон не повлияло на работу Ростовской АЭС
Сообщила начальник отдела охраны окружающей среды станции Ольга Горская.
Казахстан и китайская CNOOC подписали 3 контракта на разведку и добычу углеводородов
Контракты касаются работ на участках недр «Жылыой» в Атырауской области,…
Цена газа на бирже в Европе упала на 10% на фоне новостей о перемирии Ирана и Израиля
Стоимость июльского фьючерса на хабе TTF в Нидерландах снизилась до…
Европа закачала в ПХГ уже 24 млрд куб м газа к следующей зиме
Из требуемых 61 млрд куб м.
Цена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $68 впервые с 11 июня
По данным биржи на 09:25 мск, цена Brent снижалась на…
На ПС 110 кВ Арлан в Башкирии установят элегазовый выключатель 110 кВ
Также новый элегазовый выключатель 35 кВ монтируется на ПС «Кармасан».