Актуально
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынкеЗа 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиковРазрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водородеРостехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в КузбассеРФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергииКоличество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
Компания «Лукойл-Пермь», проводившая разведку нефтеносных пластов в Прикамье, подтвердила наличие нефти на Ростовицком лицензионном участке, расположенном на территории Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей в Березниковском районе.
«По сути, мы стоим на пороге открытия нового месторождения. По самым приблизительным подсчетам запасы оцениваются в 5 млн. тонн. Окончательную цифру, равно как и само открытие, ожидаем через несколько месяцев», — прокомментировал событие заместитель Генерального директора «Лукойл-Пермь» по геологии и разработке Сергей Черепанов.
Нефтеносные пласты были выделены в результате геофизических исследований. Сейчас идет подготовка к следующему этапу — испытанию перспективных объектов. Затем можно будет оценить запасы структуры.
Нефтяники отметили, что с учетом особых условий работ под залежами калийно-магниевых солей при бурении скважины был использован наклонно-направленный метод бурения. При этом отклонение от вертикального ствола составило 3 тыс метров. Прежде на месторождениях Пермского края это отклонение не превышало 1,2 тыс метров. Кроме того, при выполнении работ была применена технология роторно-управляемой системы. Использование этой технологии позволяет сократить полный цикл строительства скважины, которое является самой затратной статьей инвестиций при освоении нефтегазовых месторождений.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынке
Договором предусмотрено поэтапное развитие общего электроэнергорынка.
За 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиков
В 2026г потребуется заменить еще 135 тыс устройств.
Разрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водороде
ПЭМ-батарея — устройство, которое создает электричество из водорода и кислорода…
Ростехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в Кузбассе
Всего было составлено 15 протоколов о приостановках.
РФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергии
РФ и Белоруссия разрабатывают правила объединенного энергорынка, изначально его запуск…
Количество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
«Примтеплоэнерго» установит в текущем году в Приморском крае около 30…