Актуально
ОПЕК+ отметили высокую волатильность рынка нефти из-за ситуации с Ираном и ВенесуэлойВ 2025г ДРСК присоединила 167,7 МВт новой потребительской мощности в ПриморьеДРСК строит 2 новые ПС 110 кВ в ХабаровскеКвота «восьмерки» ОПЕК+ в феврале снижается почти на 293 тыс б/сЕС заменит потолок цен на нефть РФ полным запретом услуг морских перевозокChevron может нарастить добычу нефти в Венесуэле на 50% в течение 1,5-2 лет
На Новочебоксарской ТЭЦ-3 филиала Марий Эл и Чувашии ОАО «ТГК-5» (входит в КЭС Холдинг) выполнены работы по установке ротора в статор генератора нового турбоагрегата. Одна из ключевых точек строительства новой турбины типа ПТ-80(100)-130/13 мощностью 80 МВт пройдена успешно.
При помощи мостового крана ротор, весом 32 тонны, был поднят к месту установки — на 12 отметку машинного отделения главного корпуса теплоэлектроцентрали — и затем постепенно введен в статор генератора. Операция по подъему и заводке ротора заняла более пяти часов и потребовала высокого уровня профессионализма от персонала ТЭЦ и подрядчиков — от того, насколько точно сведены все части сложного оборудования, зависит стабильная работа турбогенератора в дальнейшем.
Теперь специалистам предстоит провести высоковольтные испытания оборудования, выполнить опрессовку газоохладителей, ряд других регламентных работ. Будет проведена и центровка ротора турбины с ротором генератора. Необходимо, чтобы механизмы, каждый из которых весит десятки тонн, стали единым целым и работали слаженно. Затем начнется окончательная сборка турбины.
Пробный пуск нового турбогенератора, как планируется, будет проведен в октябре. В настоящее время наряду с установкой основного оборудования на площадке строительства ведется монтаж трубопроводов основного конденсата, системы водородного охлаждения, вспомогательных трубопроводов, монтаж теплоизоляции трубопроводов, а также наладка электрического и КИПиА оборудования. На штатное место установлен блочный трансформатор ТДЦ-125000/110У1, который будет передавать мощность от генератора в энергосистему.
Напомним, строительство нового турбоагрегата на Новочебоксарской ТЭЦ-3 является одним из приоритетных инвестиционных проектов КЭС Холдинга. В рамках строительства для замещения устаревшего генерирующего оборудования до конца года планируется ввести в эксплуатацию турбину типа ПТ-80(100)-130/13 мощностью 80 МВт, которая подхватит нагрузки первой турбины, выработавшей свой парковый ресурс. Обновление оборудования позволит повысить надежность обеспечения жителей и предприятий Новочебоксарска тепловой и электрической энергией.
Общая стоимость проекта составляет 1,35 млрд. рублей (без НДС).
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
ОПЕК+ отметили высокую волатильность рынка нефти из-за ситуации с Ираном и Венесуэлой
8 ведущих стран ОПЕК+ оставили в силе решение о приостановке…
В 2025г ДРСК присоединила 167,7 МВт новой потребительской мощности в Приморье
Всего в прошлом году энергетики выполнили 4201 присоединение.
ДРСК строит 2 новые ПС 110 кВ в Хабаровске
ПС 110 кВ Ореховая и Амуркабель.
Квота «восьмерки» ОПЕК+ в феврале снижается почти на 293 тыс б/с
До 32,584 млн б/с за счет роста компенсаций перепроизводства нефти,…
ЕС заменит потолок цен на нефть РФ полным запретом услуг морских перевозок
Запрет будет включать оказание финансовых, юридических, страховых и прочих услуг…
Chevron может нарастить добычу нефти в Венесуэле на 50% в течение 1,5-2 лет
Об этом заявил глава компании Майк Вирт.