Актуально
Электросетевые компании РФ: Рейтинг качества услуг по техприсоединению 150-670 кВтВ Екатеринбурге завершается реконструкция ПС 110 кВ КерамикВ Дагестане восстановили электроснабжение в горном Сергокалинском районеЦены на нефть в коридоре $160-170 за баррель сбалансируют рынокНа 2-х ВЛ-330 кВ в КБР заменят 2,3 тыс изоляторовНа Хохловском месторождении расширяют добычу урана
ОАО «Роснефть» ищет возможность для участия в азербайджанском газовом проекте «Апшерон» на шельфе Каспийского моря, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.
Этот вопрос глава компании Игорь Сечин обсуждал с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и акционером проекта — французской компанией Total во время своего визита в Баку в текущем месяце.
В настоящее время акционерами проекта «Апшерон» являются Государственная нефтегазовая компания Азербайджана и Total (каждая владеет долей в 40%). Оставшаяся часть акций принадлежит французской энергокомпании GDF Suez SA. В результате геологоразведочного бурения Total оценила запасы месторождения в 150-300 миллиардов кубометров газа.
Как отмечает агентство, сделка «Роснефти» с Азербайджаном может поставить компанию в прямую конкуренцию с «Газпромом» в сфере продажи газа в Европу.
Кроме того, Рейтер сообщает, что стремление Азербайджана развивать свои поставки газа в Европу также может создать конкуренцию для российской компании. В 2019 году Азербайджан планирует начать экспорт газа с месторождения Шах-Дениз в Европу через Трансадриатический газопровод (TAP).
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Электросетевые компании РФ: Рейтинг качества услуг по техприсоединению 150-670 кВт
Участники рейтинга - 63 крупнейшие электросетевые компании (филиалы), действующие на…
В Екатеринбурге завершается реконструкция ПС 110 кВ Керамик
Мощность подстанции увеличится с 20 до 50 МВА.
В Дагестане восстановили электроснабжение в горном Сергокалинском районе
5 апреля энергетикам удалось восстановить подачу электричества 50% пострадавших от…
Цены на нефть в коридоре $160-170 за баррель сбалансируют рынок
Сейчас в мире наблюдается дефицит жидких углеводородов порядка 6 млн…
На 2-х ВЛ-330 кВ в КБР заменят 2,3 тыс изоляторов
Используются изоляторы российского производства, выполненные из закаленного стекла.
На Хохловском месторождении расширяют добычу урана
Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение на разработку Дюрягинской залежи Хохловского…