Свежее
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в КитаеВ 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 маяВ РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемамиПлавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощностьНачалась сборка оборудования нового турбоагрегата на Смоленской ТЭЦ-2
Новые устройства релейной защиты и автоматики на подстанции «Олимпийская» в Волгоградской области — инновационная разработка отечественных производителей, которая при минимальной себестоимости отличается высокой эффективностью при обнаружении повреждений на линиях распределительной сети. Комплекты новой релейной защиты, введенные в эксплуатацию по инициативе ОАО «Россети» (МРСК Юга) в Волгограде, позволят повысить надёжность электроснабжения потребителей города с миллионным населением.
Электрическая подстанция (ПС) «Олимпийская» 110/6 кВ в Волгограде выбрана в качестве своеобразного полигона для проведения научно-исследовательских работ не случайно. Именно этот энергообъект ОАО «МРСК Юга», оснащённый современным энергетическим оборудованием, обеспечивает электроэнергией социально значимых потребителей бурно развивающегося Дзержинского района. В числе крупных потребителей — городская клиническая больница скорой медицинской помощи, областной госпиталь ветеранов войн, МНТК «Микрохирургия глаза», объекты волгоградского метроэлектротранса, торговые и развлекательные комплексы, а также крупные жилые массивы.
Принципиальным отличием новых устройств релейной защиты, установленных на ПС «Олимпийская», является их универсальность и высокая эффективность. Напомним, релейная защита представляет собой комплекс автоматических устройств, предназначенных для быстрого выявления и отделения от электроэнергетической системы повреждённого оборудования в аварийных ситуациях с целью обеспечения нормальной работы сети, а также автоматического восстановления питания потребителей.
Система релейной защиты – это комплекс из десятков тысяч устройств, без которых невозможна нормальная работа энергосистемы. Новые устройства релейной защиты на подстанции «Олимпийская», как показывают первые дни опытной эксплуатации, максимально эффективны при обнаружении таких повреждений на линиях распределительной сети, на выявление которых требовалось время, а иногда и кратковременное отключение электроэнергии. Теперь для обнаружения замыканий в сети потребуется минимум времени без излишних перерывов электроснабжения потребителей, что положительно скажется на надёжности и качестве электроснабжения.
В настоящее время энергетики в непрерывном режиме тестируют новые устройства и анализируют полученные результаты, следуя инструкциям производителей. Результаты будут использоваться при внесении необходимых корректировок в настройки технологической новинки. Заметим, что при этом подстанция «Олимпийская» работает в штатном режиме, обеспечивая стабильное электроснабжение потребителей в период летнего пика нагрузок. После окончания периода опытной эксплуатации энергетики ОАО «МРСК Юга» планируют внедрить новый вид защиты на всей территории ответственности компании.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в Китае
Емкость системы аварийного охлаждения активной зоны (САОЗ), предназначенную для автоматической…
В 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%
До 53,7 млн т.
Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 мая
По данным биржи на 16:33 мск, цена Brent росла на…
В РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемами
Ключевые возможности комплекса включают создание и тестирование алгоритмов защиты и…
Плавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощность
Мощностью до 80 тыс куб м в час.