Актуально
Минэнерго США оценивает снижение добычи нефти на Ближнем Востоке в марте в 7,5 млн б/сМинэнерго США вновь повысило прогноз по цене барреля нефти Brent в 2026гМинэнерго США ожидает роста добычи нефти в стране в 2027г до 13,95 млн б/сВ 2026г Казахстан намерен нарастить поставки нефти в Германию по «Дружбе» на 19%В 2026г в Астраханской области построят и реконструируют 318 км ЛЭППредел нефтедобычи «восьмерки» ОПЕК+ в мае вырастет на 100 тыс б/с
В рамках подготовки Западно-Сибирской ТЭЦ (филиала ЕВРАЗ ЗСМК) к отопительному сезону 2013 – 2014 гг. на теплоэлектроцентрали завершена масштабная работа по замене запорной арматуры на трубопроводах высокого и низкого давления. Для успешной реализации мероприятия потребовалось остановить первую очередь ТЭЦ и уложиться в график проведения гидравлических испытаний тепловых сетей, ежегодно проводимых КузбассЭнерго. За три недели заменено более 1000 единиц запорной арматуры. В ходе ремонта очищены газоходы, выполнен ремонт дымососов на котлах первой очереди. Комплексный подход к замене арматуры применяется уже второй год подряд. В прошлом году такая работа была выполнена на второй очереди ТЭЦ. Проведённые мероприятия позволят снизить тепловые потери, а, следовательно, повысить экономичность и надёжность работы энергетического оборудования теплоэлектроцентрали.
Ремонтная кампания на ЗапсибТЭЦ началась в феврале 2013 г. В этом году ЕВРАЗ увеличил вложения в ремонтную кампанию на 25% по сравнению с предыдущим. На текущий момент выполнен ремонт 5 котлоагрегатов и 4 турбогенераторов. В стадии ремонта находятся еще 3 котлоагрегата и 2 турбины. Производится замена паропровода острого пара и паросборной камеры котлоагрегата №1. Для улучшения условий труда работников ЗапсибТЭЦ установлено 16 кондиционеров большой производительности. Кроме типовых ремонтов в этом году запланировано заменить 343 тонны поверхностей нагрева котлов, выполнить АСУ ТП на 3 котлах и 2 турбоагрегатах, заменить пароперепускные трубы, стопорный клапан и две рабочие ступени на роторе низкого давления турбоагрегата №4, а также завершить монтаж и ввести в эксплуатацию 2 питательных насоса, заменить устаревшие выключатели напряжением 110кВ и 6кВ на современные. Также разрабатывается ряд проектов по программе замены оборудования, выработавшего эксплуатационный ресурс. Планируется замена генератора №2 мощностью 60МВт и вагоноопрокидывателя, модернизация багерной насосной, реконструкция котлоагрегата №9.
В целях бесперебойного обеспечения жителей теплом в период крайне низких температур на ЗапсибТЭЦ создается запас углей, практически в два раза превышающий установленный Министерством энергетики. При формировании запаса топлива большое внимание уделяется качеству поступающего на склад ТЭЦ угля.
Таким образом, увеличенный объем ремонтных работ и капитальных вложений позволит ЗапсибТЭЦ подойти к началу нового отопительного сезона с повышенным запасом прочности теплогенерирующих мощностей.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Минэнерго США оценивает снижение добычи нефти на Ближнем Востоке в марте в 7,5 млн б/с
В апреле этот объем вырастет до 9,1 млн б/c.
Минэнерго США вновь повысило прогноз по цене барреля нефти Brent в 2026г
До $96 за баррель с $78,84 за баррель.
В 2026г в Астраханской области построят и реконструируют 318 км ЛЭП
Планируется ввести в эксплуатацию 58 МВА трансформаторной мощности.
Предел нефтедобычи «восьмерки» ОПЕК+ в мае вырастет на 100 тыс б/с
В апреле предел нефтедобычи «восьмерки» составляет 32,71 млн б/с, а…