ЭнергоНьюс

Новости энергетики

РФ получит 95% прибыли Роснефтегаза-2012 и хочет промежуточных выплат в 2013г

Правительство РФ, Минфин и Минэкономразвития будут пытаться согласовать с администрацией президента выплату «Роснефтегазом» промежуточных дивидендов за текущий год, что позволит забрать у компании 4,87 миллиарда долларов от продажи BP в марте 5,66% акций «Роснефти» , сообщает в понедельник газета «Ведомости», со ссылкой на высокопоставленный источник в министерстве финансов.

По решению правительства «Роснефтегаз», владеющий госпакетом «Роснефти» и совет директоров которого возглавляет ее президент Игорь Сечин, перечислит в бюджет 95% прибыли за прошлый год, также рассказали «Ведомостям» три федеральных чиновника, а представитель вице-премьера Аркадия Дворковича подтвердила, что он подписал соответствующую директиву.

«Скорее всего, вопрос о дополнительных дивидендах «Роснефтегаза», будет обсуждаться 26 июля на заседании комиссии по развитию ТЭКа, возглавляемой Владимиром Путиным», — заявил изданию один из высокопоставленных федеральных чиновников. По его данным, «Роснефтегаз» готовит к заседанию предложения о том, как компания хочет потратить эти деньги для развития ТЭКа.

«Роснефтегаз» пока не публиковал отчетность за прошлый год. Основные источники его прибыли — дивиденды от «Газпрома» и «Роснефти». В прошлом году «Роснефтегаз» получил 82,8 миллиарда рублей. Таким образом, в этом ему придется отдать бюджету 78,7 миллиарда рублей.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх