Актуально
Цена нефти Brent на лондонской бирже ICE достигла $64 впервые с 5 декабря 2025гНа нефтебазе в Мурманской области произошел разлив 80 т бензинаУченые из РФ разработали «зеленую» технологию по повышению нефтеотдачиChevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 разаНа ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонтМинэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 лет
Крупнейшая российская нефтяная компания ОАО «НК «Роснефть» в январе-мае, по предварительным данным, увеличила добычу нефти на 39% — до 86,223 миллиона тонн по российским стандартам с 61,854 миллиона тонн в аналогичном периоде прошлого года, говорится в материалах компании. Результаты четвертый месяц учитывают работу ТНК-ВР , сделку по покупке которой «Роснефть» закрыла 21 марта.
По международным стандартам добыча компании за шесть месяцев возросла на 39,8% — до 83,857 миллиона тонн с 59,978 миллиона тонн годом ранее.
ТНК-ВР в мае добавила в добычу «Роснефти» около 8,4 миллиона тонн нефти. Крупнейшее добывающее предприятие «Роснефти», «Юганскнефтегаз», в январе-июне сократило добычу на 0,9% к аналогичному периоду прошлого года — до 32,912 миллиона тонн (в январе-июне 2012 года — 33,222 миллиона тонн). На Ванкорском месторождении «Роснефть» добыла 10,511 миллиона тонн нефти, что на 25,9% превышает прошлогодний уровень (8,351 миллиона тонн).
Всего дочерние предприятия «Роснефти» в январе-июне добыли 76,736 миллиона тонн нефти, что на 39,9% выше уровня аналогичного периода прошлого года (54,838 миллиона тонн). Доля добычи зависимых обществ («Удмуртнефть» , «Полярное сияние» и «Верхнечонскнефтегаз») снизилась на 8,8% — до 4,687 миллиона тонн (5,141 миллиона тонн в январе-июне 2012 года).
Президент «Роснефти» Игорь Сечин говорил, что с учетом покупки ТНК-ВР в 2013 году «Роснефть» добудет 210-215 миллионов тонн нефти по разным стандартам, добыча газа составит 50 миллиардов кубометров, переработка нефти — 95 миллионов тонн, выручка — 160 миллиардов долларов.
В 2012 году «Роснефть» увеличила добычу нефти на 2,7% — до 125,779 миллиона тонн по российским стандартам со 122,494 миллиона тонн в 2011 году. По международным стандартам добыча за 2012 год возросла на 2,7% — до 122,023 миллиона тонн со 118,747 миллиона тонн годом ранее.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Цена нефти Brent на лондонской бирже ICE достигла $64 впервые с 5 декабря 2025г
По данным биржи на 02:52 мск, цена нефти росла на…
На нефтебазе в Мурманской области произошел разлив 80 т бензина
Подачу топлива оперативно прекратили. Нефтепродукт находится в улавливающих сооружениях.
Ученые из РФ разработали «зеленую» технологию по повышению нефтеотдачи
В ее основе использование ксантановой камеди — природного биоразлагаемого полимера.
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 раза
В течение 1,5-2 лет.
На ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонт
В рамках работ выполнена плановая замена части отработавшего ядерного топлива…
Минэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 лет
Об этом заявил министр энергетики США Крис Райт.