Свежее
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в КитаеВ 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 маяВ РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемамиПлавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощностьНачалась сборка оборудования нового турбоагрегата на Смоленской ТЭЦ-2
В Атырауской области в ближайшие 2-3 года будет добываться половина всей казахстанской нефти, заявил руководитель региона Бактыкожа Измухамбетов в интервью областной газете «Прикаспийская коммуна».
«По предварительным данным этого года, наша область является лидером по производству нефти и газа в стране. По итогам пяти месяцев объем инвестиций в основной капитал составил 400 млрд. тенге, поступления в бюджет выполнены на 130 процентов. В Нацфонд перечислено 772 млрд. тенге, что больше на 5,3 процента, чем за тот же период прошлого года», — сказал Б. Измухамбетов.
Говоря об увеличении в регионе объемов добычи нефти, глава области напомнил о намеченном на этот год запуске северо-каспийского проекта по освоению месторождения Кашаган, где планируется добывать до 400 тыс. баррелей нефти в сутки.
«С запуском этого проекта возрастет и экономика страны, что поможет решить многие социальные вопросы, в том числе и в нашей области», — сказал Б. Измухамбетов.
Напомним, в настоящее время в Казахстане в год добывается примерно 80 млн. тонн нефти. К 2020 году этот показатель планируется довести до 130 млн. тонн в год. Основной прирост добычи должен произойти за счет морских месторождений.
Открытое в 2000 году месторождение Кашаган на шельфе Каспийского моря стало самым крупным по запасам месторождением, разведанным за последние 30 лет. Его коммерческие запасы, по оценкам специалистов, находятся в пределах от 9 до 13 млрд. баррелей нефти.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в Китае
Емкость системы аварийного охлаждения активной зоны (САОЗ), предназначенную для автоматической…
В 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%
До 53,7 млн т.
Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 мая
По данным биржи на 16:33 мск, цена Brent росла на…
В РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемами
Ключевые возможности комплекса включают создание и тестирование алгоритмов защиты и…
Плавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощность
Мощностью до 80 тыс куб м в час.