Свежее
КТК вывел из эксплуатации 2 причала на морском терминале после проверки РостранснадзораКонтракты на достройку чешской АЭС Дукованы подпишут в ближайшие неделиИмпорт Индией нефти достиг в марте рекордных значенийВ 2024г чистая прибыль Эл5-энерго снизилась на 1,8%ПС 35 кВ Бараново обеспечила 150 кВт Федеральному исследовательскому центру «Немчиновка» в Новой МосквеИспытания теплосетей к новому отопительному сезону начались в Петербурге
Министерство энергетики РФ ожидает увеличения поставок газа из России в Европу в 2013г. Об этом сообщил журналистам в рамках Петербургского экономического форума (ПМЭФ) министр энергетики РФ Александр Новак. «Никаких нет запретов на поставку газа, зима была холодней, соответственно, в I квартале видели увеличение поставок газа. Есть основание говорить, что к концу года объемы будут выше. Многое будет зависеть от второй половины года», — сказал он.
Говоря о планах Газпрома по строительству нового завода по сжижению природного газа в европейской части РФ, А.Новак отметил, что «это абсолютно нормальная тема — диверсификация поставок газа в Европу», тем более что в Европу уже поставляется не только трубопроводный газ, но значительной количество сжиженного природного газа (СПГ). Однако он отметил, что окончательное инвестиционное решение пока не принято, речь идет о проработке вопроса. «Этот вопрос нужно прорабатывать не только с точки зрения поставок в Европу, но и газификации наших районов, особенно северных. Например, в Мурманской области нет газификации», — сказал министр. Он добавил, что еще одним вариантом газификации Мурманской области может стать поставка трубопроводного газа с Мурманского месторождения. «Нужно посмотреть какой из вариантов более эффективный», сказал А.Новак.
Напомним, что в 2012г. экспорт газа из РФ сократился до 138 млрд куб. м. Глава ОАО «Газпром» Алексей Миллер ранее сообщал, что в планах Газпрома экспортировать в 2013г. в Европу 150 млрд куб. м газа.
Ранее Ленинградская область сообщала, что в рамках ПМЭФ планируется заключить меморандум с Газпромом о строительстве на территории региона нового завода СПГ.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
КТК вывел из эксплуатации 2 причала на морском терминале после проверки Ространснадзора
До устранения нарушений будет отгружать нефть только с одного ВПУ.
Контракты на достройку чешской АЭС Дукованы подпишут в ближайшие недели
Тендер на достройку АЭС выиграла южнокорейская компания KHNP.
Импорт Индией нефти достиг в марте рекордных значений
5,27 млн баррелей в сутки, около 36% поступило из России.
В 2024г чистая прибыль Эл5-энерго снизилась на 1,8%
До 4,5 млрд руб.
ПС 35 кВ Бараново обеспечила 150 кВт Федеральному исследовательскому центру «Немчиновка» в Новой Москве
Специалисты построили КТП 10/0,4 кВ с трансформатором мощностью 160 кВА,…
Испытания теплосетей к новому отопительному сезону начались в Петербурге
Всего с 31 марта по 4 апреля в городе будет…