Актуально
Venture Global приняла инвестрешение по 2-й очереди СПГ-завода в ЛуизианеЦена нефти Brent на бирже ICE снижалась почти на 3%Бензин на бирже за неделю прибавил больше 6%Российскую нефть, освобожденную от санкций, будут активно покупать страны АТРНа ЭБ-4 АЭС Аккую смонтирована упорная фермаЯпония 16 марта продаст оптовым компаниям часть нефти из своих стратегических резервов
Крупнейший российский независимый производитель газа ОАО «НОВАТЭК» рассчитывает, что экспорт сжиженного природного газа (СПГ) будет либерализован без ограничений по направлению зарубежных поставок, сообщил в ходе телефонной конференции глава и совладелец компании Леонид Михельсон.
Он выразил надежду, что решение по либерализации экспорта будет принято, но при этом оно обойдется без значительных ограничений и условий.
«Какие-то условия, конечно, будут, но не думаю, что это будет касаться конкретных рынков», — считает Михельсон. Он отметил, что в 2012 году 30% СПГ было продано на спотовом рынке без привязки к конкретному региону. В связи с этим Михельсон предположил, что факторы отмены монополии на экспорт СПГ будут касаться проектов на внутреннем рынке.
В настоящее время «Газпром» по законодательству РФ обладает монопольным правом по экспорту газа. В случае предоставления независимым производителям права на экспорт СПГ может возникнуть ситуация, когда эти поставки начнут конкурировать на зарубежных рынках с трубопроводным газом «Газпрома». Чтобы этого избежать, высказывалось предложение создать некий координирующий орган. В апреле текущего года замминистра энергетики РФ Анатолий Яновский говорил, что министерство может получить функцию координации экспортных поставок газа и СПГ в случае принятия правительством решения о допуске независимых производителей к экспорту сжиженного газа.
Он отмечал, что, на его взгляд, в случае принятия решения о либерализации экспорта газа и разрешении независимым производителям экспорта СПГ, государство позаботится, как скоординировать эту деятельность с тем, чтобы данные поставки не создавали конкуренцию друг другу на зарубежных рынках.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Venture Global приняла инвестрешение по 2-й очереди СПГ-завода в Луизиане
С пиковой мощностью в 29 млн т.
Цена нефти Brent на бирже ICE снижалась почти на 3%
По данным на 15:45 мск, стоимость Brent снижалась до $97,6…
Бензин на бирже за неделю прибавил больше 6%
Бензин АИ-92 вырос до до 65,194 тыс руб за т.
Российскую нефть, освобожденную от санкций, будут активно покупать страны АТР
Спрос на нее будет высоким за счет того, что нефть…
На ЭБ-4 АЭС Аккую смонтирована упорная ферма
После установки фермы в проектное положение шахту заполнят бетоном специального…
Япония 16 марта продаст оптовым компаниям часть нефти из своих стратегических резервов
Власти готовятся выставить на рынке объемы нефти, соответствующие потребностям Японии…