Свежее
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в КитаеВ 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 маяВ РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемамиПлавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощностьНачалась сборка оборудования нового турбоагрегата на Смоленской ТЭЦ-2
Финансовое руководство первым этапом реализации проекта Трансадриатического газопровода (TAP) возложено на французскую банковскую группу Société Générale. Об этом пишет турецкая газета Hurriyet, проводя параллели между двумя конкурирующими проектами TAP и Nabucco West.
Издание отмечает, что французы будут активны в вопросе привлечения финансовых вложений в строительство трубопровода TAP. При этом TAP будет как минимум на 450 километров короче конкурирующего проекта — Nabucco West.
«Участникам консорциума «Шах-Дениз» предоставлена возможность приобрести до 50% доли в TAP», — добавляет издание, указывая, что данный проект позволит довести газ до Италии по очень выгодной цене, а также имеет потенциал дальнейшего продолжения в направлении запада Европы.
Отмечая, что трубопровод TAP будет связан на турецко-греческой границе с Трансанатолийским газопроводом (TANAP), турецкая газета привлекает внимание к тому обстоятельству, что в числе соучастников TAP такие энергетические компании, как Statoil, E.ON Ruhrgas и Axpo. «Эти компании уже проложили по всему миру до 20 тысяч километров трубопроводов. Это позволяет смело говорить о том, что строительные работы будут завершены вовремя», — пишет газета.
«В июне будет ясно, какой из проектов: TAP или Nabucco West будет выбран для соединения с 10 миллиардным проектом TANAP», — отмечает газета, привлекая внимание к тому обстоятельству, что в числе соучастников проекта Nabucco West есть и турецкая компания BOTAŞ, а значит, Турция все же верит в успех именно этого проекта.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в Китае
Емкость системы аварийного охлаждения активной зоны (САОЗ), предназначенную для автоматической…
В 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%
До 53,7 млн т.
Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 мая
По данным биржи на 16:33 мск, цена Brent росла на…
В РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемами
Ключевые возможности комплекса включают создание и тестирование алгоритмов защиты и…
Плавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощность
Мощностью до 80 тыс куб м в час.