Свежее
Япония в 2024 финансовом году снизила импорт СПГ из РФ на 9,4%Оман создаст международный коридор для экспорта сжиженного зеленого водорода в ЕвропуБензин в РФ за неделю подорожал в среднем на 8 коп, дизель — на 5 копВ 2025г ДРСК установит 8 тыс ПЗУРоссети Новосибирск работают в режиме повышенной готовностиНа Смоленской ТЭЦ-2 введен в работу турбоагрегат мощностью 130 МВт
Финансовое руководство первым этапом реализации проекта Трансадриатического газопровода (TAP) возложено на французскую банковскую группу Société Générale. Об этом пишет турецкая газета Hurriyet, проводя параллели между двумя конкурирующими проектами TAP и Nabucco West.
Издание отмечает, что французы будут активны в вопросе привлечения финансовых вложений в строительство трубопровода TAP. При этом TAP будет как минимум на 450 километров короче конкурирующего проекта — Nabucco West.
«Участникам консорциума «Шах-Дениз» предоставлена возможность приобрести до 50% доли в TAP», — добавляет издание, указывая, что данный проект позволит довести газ до Италии по очень выгодной цене, а также имеет потенциал дальнейшего продолжения в направлении запада Европы.
Отмечая, что трубопровод TAP будет связан на турецко-греческой границе с Трансанатолийским газопроводом (TANAP), турецкая газета привлекает внимание к тому обстоятельству, что в числе соучастников TAP такие энергетические компании, как Statoil, E.ON Ruhrgas и Axpo. «Эти компании уже проложили по всему миру до 20 тысяч километров трубопроводов. Это позволяет смело говорить о том, что строительные работы будут завершены вовремя», — пишет газета.
«В июне будет ясно, какой из проектов: TAP или Nabucco West будет выбран для соединения с 10 миллиардным проектом TANAP», — отмечает газета, привлекая внимание к тому обстоятельству, что в числе соучастников проекта Nabucco West есть и турецкая компания BOTAŞ, а значит, Турция все же верит в успех именно этого проекта.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Япония в 2024 финансовом году снизила импорт СПГ из РФ на 9,4%
Однако в марте 2025 года Япония увеличила импорт СПГ из…
Оман создаст международный коридор для экспорта сжиженного зеленого водорода в Европу
К концу этого десятилетия Оман планирует производить 1 млн тонн…
Бензин в РФ за неделю подорожал в среднем на 8 коп, дизель — на 5 коп
До 59,55 руб за один литр и 71,09 руб соответственно.
В 2025г ДРСК установит 8 тыс ПЗУ
С 2025 по 2029 год в регионах присутствия компании планируется…
Россети Новосибирск работают в режиме повышенной готовности
Чтобы оперативно отреагировать на возможные нарушения в электросетях и не…
На Смоленской ТЭЦ-2 введен в работу турбоагрегат мощностью 130 МВт
В результате модернизации мощность турбоагрегата увеличилась со 110 до 130…