Свежее
8 стран ОПЕК+ могут в июне вернуть на рынок уже более трети добровольных сокращенийЭлектроснабжение в Калининградской области восстановлено после крупного сбояЭлектроснабжение в Подмосковье восстановят к 4 маяНа Саратовской ГЭС началась интенсивная фаза половодьяБолее 2,5 тыс энергообъектов восстановили в Подмосковье после циклонаEDF обжаловала в суде тендер на достройку АЭС Дукованы
8 стран ОПЕК+ могут в июне вернуть на рынок уже более трети добровольных сокращенийЭлектроснабжение в Калининградской области восстановлено после крупного сбояЭлектроснабжение в Подмосковье восстановят к 4 маяНа Саратовской ГЭС началась интенсивная фаза половодьяБолее 2,5 тыс энергообъектов восстановили в Подмосковье после циклонаEDF обжаловала в суде тендер на достройку АЭС Дукованы
Росатом предложил Франции сотрудничать в строительстве АЭС «Аккую» в Турции. Стратегическое партнерство планируется с такими энергетическими компаниями как EDF и Areva.
«Мы понимаем, что в настоящее время финансовые ресурсы ограничены, что французское правительство поощряет инвестиции своих компаний внутри страны или в 100% французские проекты… Но этот кризис не будет длиться долго. EDF является одним из крупнейших игроков на мировом рынке, и мы предлагаем интересный проект», — заявил заместитель генерального директора российской госкорпорации Николай Спасский агентству РИА новости.
Он отметил, что Росатом является владельцем 100% от проекта по строительству АЭС «Аккую» в Турции. «Мы готовы значительно снизить долю», — подчеркнул представитель Росатома.
Напомним, что межправсоглашение России и Турции по сотрудничеству в сфере строительства и эксплуатации АЭС на площадке «Аккую» было подписано в 2010 году, генеральным подрядчиком является ЗАО «Атомстройэкспорт».
Планируется, что первая турецкая АЭС будет включать в себя: четыре реактора типа ВВЭР, два энергоблока, мощность каждого составляет 1200 МВт. Это позволит вырабатывать около 35 триллионов кВт.ч электроэнергии в год. Запуск первого блока запланирован на 2016 год.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
8 стран ОПЕК+ могут в июне вернуть на рынок уже более трети добровольных сокращений
С начала 2024 года РФ, Саудовская Аравия, ОАЭ, Кувейт, Ирак,…
Электроснабжение в Калининградской области восстановлено после крупного сбоя
Около полудня по местному времени в энергосистеме Калининградской области было…
Электроснабжение в Подмосковье восстановят к 4 мая
В результате аномального снегопада и сильного ветра 2 мая в…
На Саратовской ГЭС началась интенсивная фаза половодья
2 мая были открыты первые глубинные водосбросы.
Более 2,5 тыс энергообъектов восстановили в Подмосковье после циклона
В том числе — 2 318 ТП, 183 ЛЭП, 2…
EDF обжаловала в суде тендер на достройку АЭС Дукованы
Решение Чешского антимонопольного управления признать победителем тендера на строительство 2-х…