Актуально
На Ставрополье отремонтировали ВЛ-35 кВ Донская — ТруновскаяЮгра увеличила до 7 лет срок предоставления для изучения участков недр в Арктической зонеВ Адыгее завершен ремонт ПС 110 кВ ХаджохЕК продолжит работу над полным запретом закупок нефти и ядерного топлива из РФНовый катализатор ускорит производство экологичного водородного топлива из мочевиныБиржевая цена на АИ-92 продолжает обновлять рекорд
Совет директоров Роснефти рекомендовал акционерам утвердить выплату дивидендов по итогам 2012 года в размере 8,05 руб на одну обыкновенную акцию, сообщила компания.
Роснефть продолжает придерживаться политики дивидендных выплат в размере 25% от чистой прибыли по МСФО. По итогам 2012 года, чистая прибыль компании выросла на 7,2% и составила 342 млрд руб (2011 год: 319 млрд руб), что при payout ratio в 25% подразумевает дивиденды в размере 8,05 руб на акцию, то есть на 7% больше чем по итогам 2011 года, когда с учетом дополнительных дивидендов было выплачено 7,53 руб.
Исходя из текущих цен, дивидендная доходность акций Роснефти составит 3,6%, что намного меньше чем у лидеров отрасли по дивидендной доходности. Для сравнения, дивидендная доходность префов Сургтунефтегаза, Татнефти и Башнефти превысит 7%, в то время как у Лукойла, после того как крупнейшая частная компания увеличит дивиденды на 20%, она достигнет порядка 5%. Логично, что в дальнейшем Роснефть продолжит увеличивать дивидендные выплаты. Это в первую очередь продиктовано интересами основных акционеров компании – государства и британской BP, которые заинтересованы в получении стабильного дохода от своих инвестиций в компанию.
Рост дивидендов по акциям Роснефти может лишь обострить разгорающийся конфликт между Роснефтью и миноритарными акционерами ТНК-BP Холдинга, которая до смены владельцев была лидером отрасли по дивидендной доходности, а после этого вовсе перестала выплачивать дивиденды. Смена дивидендной политики крайне негативно сказалась на котировках акций ТНК-BP Холдинг, однако последние высказывания руководства Роснефти подарили надежду на то, что дивидендная политика ТНК-BP Холдинга будет такой же как и Роснефти.
Григорий Бирг, содиректор аналитического отдела Инвесткафе
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
На Ставрополье отремонтировали ВЛ-35 кВ Донская — Труновская
Энергетики заменили 378 подвесных изоляторов.
Югра увеличила до 7 лет срок предоставления для изучения участков недр в Арктической зоне
В границах Белоярского и Березовского районов.
В Адыгее завершен ремонт ПС 110 кВ Хаджох
Специалисты выполнили капремонт силовых трансформаторов, трансформаторов тока и напряжения, конденсаторов,…
ЕК продолжит работу над полным запретом закупок нефти и ядерного топлива из РФ
После того как Совет ЕС утвердил решение о запрете закупать…
Новый катализатор ускорит производство экологичного водородного топлива из мочевины
Никелевый катализатор не только эффективен, но и долговечен, что будет…
Биржевая цена на АИ-92 продолжает обновлять рекорд
Цена бензина АИ-92 на сегодняшних торгах достигла 74,336 тыс руб…