Свежее
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в КитаеВ 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 маяВ РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемамиПлавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощностьНачалась сборка оборудования нового турбоагрегата на Смоленской ТЭЦ-2
29 апреля 2013 г. «Роснефть» и Mitsui подписали Меморандум о взаимопонимании в отношении совместного развития проекта ВНХК — одного из крупнейших в мире нефтехимических проектов. Меморандум подписали Президент, Председатель Правления ОАО «НК «Роснефть» Игорь Сечин и Представительный Директор, Старший Исполнительный Управляющий Делами, член совета Директоров Mitsui & Co., Ltd Синтаро Амбэ в присутствии Президента Российской Федерации Владимира Путина и премьер-министра Японии Синдзо Абэ.
Реализацией проекта занимается дочернее общество «Роснефти» «Восточная Нефтехимическая Компания» («ВНХК»). Планируется, что в рамках проекта будет построен нефтехимический комплекс, который будет перерабатывать около 3,4 млн тонн углеводородного сырья в год (преимущественно нафта). При этом мощность установки по производству этилена и пропилена составит около 2 млн тонн в год. Запуск комплекса ожидается в 2017 г.
Согласно Меморандуму стороны планируют проведение совместной работы по проектированию комплекса в соответствии с международными стандартами, по результатам которой будет принято окончательное инвестиционное решение о строительстве ВНХК.
Комментируя подписание, Игорь Сечин сказал: «Мы рады объединить усилия по развитию крупнейшего нефтехимического комплекса на Дальнем Востоке с одной из ведущих японских компаний. Реализация проекта совместно с Mitsui позволит оптимизировать нефтехимический комплекс и привлечь лучший мировой опыт по строительству проектов подобного масштаба. Успешная реализация этого проекта поспособствует развитию высокотехнологичного производства и созданию производственного кластера на Дальнем Востоке».
ЗАО «Восточная нефтехимическая компания» образовано в 2011 г. для реализации проекта НК «Роснефть» по строительству нефтехимического комплекса в Приморском крае в районе поселка Первостроителей Находкинского городского округа. Проект предполагает выпуск полимеров (полиэтилена и полипропилена) и ряда других продуктов нефтехимии.
Мощности первой очереди проекта составят 3,4 млн т. сырья в год по сырью, которое будет поступать с нефтеперерабатывающих заводов «Роснефти» — Ачинского НПЗ, Комсомольского НПЗ и Ангарской нефтехимической компании. Отдельные установки ВНХК превзойдут по мощности существующие мировые аналоги. Так, производительность установки пиролиза составит 1,4 млн тонн в год по этилену. В качестве лицензиаров технологических процессов были выбраны ведущие специализированные компании с мировым именем с целью создания современного, высокотехнологичного, безопасного производства. Расположение комплекса обусловлено близостью к растущим рынкам стран Юго-Восточной Азии, наличием собственного морского терминала в незамерзающем порту.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в Китае
Емкость системы аварийного охлаждения активной зоны (САОЗ), предназначенную для автоматической…
В 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%
До 53,7 млн т.
Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 мая
По данным биржи на 16:33 мск, цена Brent росла на…
В РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемами
Ключевые возможности комплекса включают создание и тестирование алгоритмов защиты и…
Плавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощность
Мощностью до 80 тыс куб м в час.