Свежее
В Сергиево-Посадском округе без электричества остались более 50 тыс человекВстреча 8 стран ОПЕК+ перенесена на 5 июляНа Камчатской ТЭЦ-2 начался капремонт паровой турбиныЮнипро не выплатит дивиденды за 2024 годМинтранс разработал поправки в законодательство после аварии танкеров в Керченском проливеНовый угольный разрез открыли в Нерюнгринском районе Якутии
29 апреля 2013 г. «Роснефть» и Mitsui подписали Меморандум о взаимопонимании в отношении совместного развития проекта ВНХК — одного из крупнейших в мире нефтехимических проектов. Меморандум подписали Президент, Председатель Правления ОАО «НК «Роснефть» Игорь Сечин и Представительный Директор, Старший Исполнительный Управляющий Делами, член совета Директоров Mitsui & Co., Ltd Синтаро Амбэ в присутствии Президента Российской Федерации Владимира Путина и премьер-министра Японии Синдзо Абэ.
Реализацией проекта занимается дочернее общество «Роснефти» «Восточная Нефтехимическая Компания» («ВНХК»). Планируется, что в рамках проекта будет построен нефтехимический комплекс, который будет перерабатывать около 3,4 млн тонн углеводородного сырья в год (преимущественно нафта). При этом мощность установки по производству этилена и пропилена составит около 2 млн тонн в год. Запуск комплекса ожидается в 2017 г.
Согласно Меморандуму стороны планируют проведение совместной работы по проектированию комплекса в соответствии с международными стандартами, по результатам которой будет принято окончательное инвестиционное решение о строительстве ВНХК.
Комментируя подписание, Игорь Сечин сказал: «Мы рады объединить усилия по развитию крупнейшего нефтехимического комплекса на Дальнем Востоке с одной из ведущих японских компаний. Реализация проекта совместно с Mitsui позволит оптимизировать нефтехимический комплекс и привлечь лучший мировой опыт по строительству проектов подобного масштаба. Успешная реализация этого проекта поспособствует развитию высокотехнологичного производства и созданию производственного кластера на Дальнем Востоке».
ЗАО «Восточная нефтехимическая компания» образовано в 2011 г. для реализации проекта НК «Роснефть» по строительству нефтехимического комплекса в Приморском крае в районе поселка Первостроителей Находкинского городского округа. Проект предполагает выпуск полимеров (полиэтилена и полипропилена) и ряда других продуктов нефтехимии.
Мощности первой очереди проекта составят 3,4 млн т. сырья в год по сырью, которое будет поступать с нефтеперерабатывающих заводов «Роснефти» — Ачинского НПЗ, Комсомольского НПЗ и Ангарской нефтехимической компании. Отдельные установки ВНХК превзойдут по мощности существующие мировые аналоги. Так, производительность установки пиролиза составит 1,4 млн тонн в год по этилену. В качестве лицензиаров технологических процессов были выбраны ведущие специализированные компании с мировым именем с целью создания современного, высокотехнологичного, безопасного производства. Расположение комплекса обусловлено близостью к растущим рынкам стран Юго-Восточной Азии, наличием собственного морского терминала в незамерзающем порту.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
В Сергиево-Посадском округе без электричества остались более 50 тыс человек
После пожара на электроподстанции.
Встреча 8 стран ОПЕК+ перенесена на 5 июля
Изначально встреча «восьмерки» ОПЕК+ была запланирована на 6 июля. На…
На Камчатской ТЭЦ-2 начался капремонт паровой турбины
Турбоагрегат №1 мощностью 80 МВт, включающий турбину и генератор, был…
Юнипро не выплатит дивиденды за 2024 год
Накопленная прибыль «Юнипро» по состоянию на 31 декабря 2024г с…
Минтранс разработал поправки в законодательство после аварии танкеров в Керченском проливе
Документ разработан для обеспечения безопасности перевозок нефти и нефтепродуктов морским…
Новый угольный разрез открыли в Нерюнгринском районе Якутии
С подтверждёнными запасы 127 млн т угля и предполагаемые ресурсы…