Актуально
К 2050г 80% газа в мире будет добываться на новых месторожденияхРостехнадзор приостановил добычу угля в лаве на шахте «Ерунаковская-8» в КузбассеРФ и Казахстан начали проработку нового газопровода для внутренней газификации страныОбъем остаточных запасов газа в Западной Сибири оценивается в 48 трлн куб мВенгрия согласилась с запретом поставок российского СПГ в ЕСВенгрия одобрила поставку оборудования для «ядерного острова» АЭС Пакш-2
В рамках программы перспективного развития электросетевого комплекса Нижегородской области филиал «Нижновэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» в период с 2013 до 2018 гг. планирует автоматизировать процесс сбора данных с более чем 15,5 тысяч узлов учета электроэнергии, установленных на границе балансовой принадлежности с потребителями.
Установка автоматизированных информационно-измерительных систем контроля и учета электроэнергии (АИИС КУЭ) осуществляется в соответствии с действующим законодательством и в рамках реализации филиалом «Нижновэнерго» комплекса мероприятий по выявлению, предупреждению и пресечению фактов хищения электроэнергии на территории Нижегородской области. Миллионные убытки, которые ежегодно несет сетевая компания в результате незаконного энергопотребления, неизбежно сказываются на жизни нижегородцев: недополученные средства отрицательно влияют на строительство новых энергообъектов, замедляют ремонт и замену устаревшего оборудования. Одной из мер в борьбе с хищениями электроэнергии является автоматизация процесса сбора данных об объемах электроэнергии, передаваемых потребителям.
Система АИИС КУЭ, внедряемая сетевой компанией в Нижегородской области, обеспечивает возможность дистанционного сбора информации об объемах энергопотребления. Узлы учета устанавливаются на границе балансовой принадлежности, которая находится:
— на энергообъектах филиала «Нижновэнерго» (ТП, опора линии электропередач);
— в вводно-распределительном устройстве (ВРУ) многоквартирных домов.
Современное информационно-измерительное и приемо-передающее оборудование обеспечивает оперативный и качественный сбор данных. Информация с узлов учета поступает на кустовые узлы сбора данных, расположенные в производственных отделениях электрических сетей и на центральный пункт сбора информации, расположенный в филиале «Нижновэнерго». Современная система учета, построенная на базе интеллектуальных микропроцессорных электросчетчиков, оснащенных GSM-модемами, позволяет передавать информацию по сети стандарта GSM сотового оператора.
В 2013 г., в соответствии с программой перспективного развития электросетевого комплекса Нижегородской области и в рамках работ по снижению потерь, энергетики намерены осуществить автоматизацию сбора данных с 1957 узлов учета, в 2014 г. – 5815, в 2015 г. – 2603, в 2016 г. – 1668, в 2017 г. – 3470. Таким образом к 2018 г. в регионе будут функционировать свыше 15,5 тысяч узлов учета с возможностью дистанционной передачи данных об энергопотреблении. В 2013 г. одним из приоритетных направлений деятельности «Нижновэнерго» стало оснащение общедомовыми приборами учета многоквартирных жилых домов, в соответствии с требованиями Федерального закона РФ №261 от 23.11.2009 г. «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». В дальнейшем работа будет вестись главным образом с юридическими лицами.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
К 2050г 80% газа в мире будет добываться на новых месторождениях
Общее потребление газа в мире будет 5,7 трлн куб м.
Ростехнадзор приостановил добычу угля в лаве на шахте «Ерунаковская-8» в Кузбассе
В лаве № 48-9 после обрушения горной породы.
РФ и Казахстан начали проработку нового газопровода для внутренней газификации страны
Накануне «Газпром» и Казахстан подписали меморандум о реализации проекта строительства…
Объем остаточных запасов газа в Западной Сибири оценивается в 48 трлн куб м
Речь идет о залежах с запасами от 100 млн до…
Венгрия согласилась с запретом поставок российского СПГ в ЕС
С января 2027г в рамках 19-го пакета санкций.
Венгрия одобрила поставку оборудования для «ядерного острова» АЭС Пакш-2
Энергоблоков № 5 и № 6.