Актуально
СО ожидает роста зимнего энергопотребления на Дальнем Востоке на 4,5%Запасы нефти в США за неделю выросли на 3,9 млн баррелейБолее 15 тыс человек остались без электроснабжения из-за непогоды в КрымуЭлектропотребление в ЕЭС РФ в 2026г может вырасти на 2%В Прикамье суд обязал оператора связи выплатить энергетикам 1,4 млн руб за размещение ВОЛСNextDecade приняла инвестрешение по строительству 4-й линии СПГ-завода Rio Grande в Техасе
Аномально долгая и снежная зима позволит неплохо заработать гидроэлектростанциям «РусГидро»: впервые за последние несколько лет в водохранилищах Центральной России и Сибири значительно вырос уровень воды. Это принесет компании дополнительные 3 млрд руб. выручки. В апреле ситуация сохранится, уверяет «РусГидро». Об этом пишет «РБК Дэйли»
В первом квартале выработка электроэнергии станциями «РусГидро» (включая РАО «ЕЭС Востока») выросла на 15% и составила 31 962 млн кВт•ч. При этом выработка ГЭС увеличилась на 27%.
В лидерах роста оказались южные и северокавказские станции, которые увеличили выработку на 35%. Следом за ними — центральные ГЭС (плюс 32%).
Одним из главных факторов, повлиявших на такие результаты, стала высокая водность рек из-за снежной зимы. Максимум осадков выпало в Центральном регионе, так что приток воды в водохранилища Волжско-Камского каскада по сравнению с прошлым годом вырос в полтора раза и превысил многолетние показатели на 24%.
Снегопады благотворно сказались и на Сибири и Дальнем Востоке. По сообщению компании, уровень воды в Саяно-Шушенском водохранилище превысил норму на 10%, а приток в Зейское водохранилище вырос в полтора раза. Высокая водность наблюдалась и в Армении, на Юге и Северном Кавказе. Выработка в этих регионах выросла почти в полтора раза. «Подкачали» только станции РАО «ЕЭС Востока», их выработка упала на 5%.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Запасы нефти в США за неделю выросли на 3,9 млн баррелей
До 424,6 млн баррелей.
Более 15 тыс человек остались без электроснабжения из-за непогоды в Крыму
Всего обесточено 145 трансформаторных подстанций.
Электропотребление в ЕЭС РФ в 2026г может вырасти на 2%
До 1,192 трлн кВтч.
В Прикамье суд обязал оператора связи выплатить энергетикам 1,4 млн руб за размещение ВОЛС
За период с января 2023г по февраль 2025 г.
NextDecade приняла инвестрешение по строительству 4-й линии СПГ-завода Rio Grande в Техасе
Мощность новой линии составит 6 млн т в год, ее…