Актуально
Потенциал нефтяного месторождения Mopane в Намибии может превысить прежние оценки на 57%В Ахтынском районе Дагестана началось строительство первой СЭСВ РФ нет необходимости в дополнительных ограничениях на экспорт дизеляИзраиль возобновил добычу газа на месторождении «Левиафан», прерванную из-за войны в ИранеГазпром ожидает продления сезона отбора газа в Европе из-за серьезного похолоданияНидерланды начали закачку газа в ПХГ на фоне низких запасов
Туркмения активизирует работы по пуску в эксплуатацию гигантского газового месторождения Галкыныш /Возрождение/ с геологическими запасами более 26 трлн кубометров газа. «Промышленная добыча газа на этом месторождении отвечает стратегическим планам страны по наращиванию объемов поставок туркменских энергоносителей на мировые рынки, а также диверсификации маршрутов газоэкспорта», — заявил президент Гурбангулы Бердымухамедов на видео-селекторном совещании. Оно было показано сегодня по национальному телевидению.
Требуя качественного и ускоренного завершения работ по вводу Галкыныша, глава государства объявил о командировании до конца мая на это месторождение вице-премьера Баймурада Ходжамухаммедова, курирующего ТЭК. Временное исполнение его обязанностей возложено на вице-премьера Яшгельды Какаева, отвечающего в правительстве за работу иностранных партнеров в нефтегазовой отрасли.
Под названием Галкыныш в 2011 году была объединена группа месторождений — Южный Иолотань, Осман, Минара и Яшлар. По оценке британской компании «Gaffney, Cline & Associates», оно располагает запасами газа в объеме более 26 трлн кубометров, что выводит его на второе место в мире после месторождения Южный Парс /Иран и Катар/.
В настоящее время на Галкыныше завершается крупный инвестиционный проект по первому этапу комплексного освоения месторождения, сообщили в госконцерне «Туркменгаз». Компании из Китая, ОАЭ и Республики Корея осуществляют четыре сервисных контракта на общую сумму около 10 млрд долларов. Намечается ввод в эксплуатацию возведенных ими заводов по сероочистке и выпуску высококачественного товарного газа в объеме 30 млрд кубометров в год.
Галкыныш рассматривается как основной источник нарастающих с каждым годом поставок туркменского газа в Китай, продолжили комментарий специалисты госконцерна. Инвестиции в первый этап разработки месторождения были предоставлены Пекином в 2009-2010 годах в объеме более 8 млрд долларов. В настоящее время разрабатываются проекты второго этапа освоения месторождения, инвестиции для которого также ожидаются из Китая, который законтрактовал у Туркмении поставку газа в размере 65 млрд в год. Кроме этого направления, Галкыныш также рассматривается как сырьевая база будущего газопровода ТАПИ /Туркмения- Афганистан-Пакистан-Индия/ с объемом поставок до 33 млрд кубометров газа ежегодно.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Потенциал нефтяного месторождения Mopane в Намибии может превысить прежние оценки на 57%
До 1,38 млрд баррелей.
В Ахтынском районе Дагестана началось строительство первой СЭС
Первоначальная мощность СЭС составит 1 МВт с возможностью расширения до…
В РФ нет необходимости в дополнительных ограничениях на экспорт дизеля
Сообщил глава Минэнерго РФ Сергей Цивилев.
Израиль возобновил добычу газа на месторождении «Левиафан», прерванную из-за войны в Иране
Работа там была приостановлена 28 февраля из-за начала военной операции.
Газпром ожидает продления сезона отбора газа в Европе из-за серьезного похолодания
По данным Gas Infrastructure Europe на 1 апреля, уровень запасов…
Нидерланды начали закачку газа в ПХГ на фоне низких запасов
Сезон закачки длится с апреля по октябрь, к его завершению…