Свежее
Запрет РФ на экспорт бензина не распространяется на МонголиюСургутская ГРЭС-2 готова к отопительному сезонуЧистый убыток Газпрома по РСБУ в I полугодии снизился до 10,8 млрд рубВ Абхазии восстановили энергоснабжение, нарушенное из-за аварии на ГЭСПоловина Абхазии осталась без света из-за аварии на ГЭСНарушение правил в охранной зоне ЛЭП привело к трагедии в Новосибирской области
Завершив в марте сделку по поглощению ТНК-ВР, «Роснефть» уже с первого квартала начала учитывать ее добычу у себя на балансе. По итогам года производство «Роснефти» может вырасти до 215 млн т, пишет РБК daily.
По предварительным данным, «Роснефть» в январе—марте увеличила добычу нефти на 9,5%, до 33,8 млн т, по сравнению с тем же периодом 2012 года, сообщила компания. Этот показатель уже учитывает добычу нефти ТНК-BP в период с 21 по 30 марта в объеме 2,4 млн т.
При этом дочерние предприятия самой «Роснефти» в первом квартале добыли 29,2 млн т нефти.
Ранее президент «Роснефти» Игорь Сечин говорил, что с учетом покупки ТНК-ВР компания будет добывать по разным стандартам 210—215 млн т нефти, газа — 50 млрд куб. м, переработка нефти вырастет до 95 млн т. По итогам 2012 года добыча «Роснефти» составила 125,8 млн т по российским стандартам.
Если не учитывать Ванкорское месторождение, добыча «Роснефти» падала бы более чем на 1% в год, отмечает аналитик Sberbank CIB Валерий Нестеров. За счет покупки ТНК-ВР ее добыча вырастет на 71%. Впрочем, несмотря на то что ТНК-ВР сам по себе привлекательный актив, добыча нефти компании падает весьма быстрыми темпами, говорит аналитик ИФД «КапиталЪ» Виталий Крюков. Основной задачей «Роснефти» будет стабилизация добычи на месторождениях «дочек» ТНК-ВР в Западной Сибири и запуск новых проектов.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Запрет РФ на экспорт бензина не распространяется на Монголию
Правительство РФ сообщило накануне о решении ограничить экспорт бензина для…
Сургутская ГРЭС-2 готова к отопительному сезону
Проведено заполнение и гидравлические испытания теплосети.
Чистый убыток Газпрома по РСБУ в I полугодии снизился до 10,8 млрд руб
Против 480,6 млрд руб убытка годом ранее.
В Абхазии восстановили энергоснабжение, нарушенное из-за аварии на ГЭС
Специалисты ликвидировали аварию на Перепадной ГЭС-1, из-за которой половина республики…
Половина Абхазии осталась без света из-за аварии на ГЭС
Из-за аварийного отключения на Перепадной ГЭС 1.
Нарушение правил в охранной зоне ЛЭП привело к трагедии в Новосибирской области
За последние 5 лет в Новосибирской области энергетики зафиксировали 3…